Абстрагирование в психологии

С помощью абстракции человек может посмотреть на какой-то предмет или личность с отстраненной точки зрения. Благодаря такому мышлению можно посмотреть на ситуацию в целом и уйти от конкретики. Абстрагирование сыграло огромную роль в научном развитии.


Метод абстрагирования и его цели

Этот метод применяется во многих науках, благодаря ему можно более глубоко познать сущность явления, предмета человека. Он позволяет проводить пересмотр ситуаций в целом, отбрасывая части конкретных ситуаций. Благодаря умению абстрагироваться можно достичь следующих целей:

  1. Создать образ, который предстанет в виде чистого идеала за счет того, что человек способен выделить определенное свойство и обозначить его ключевым.
  2. Приводить отождествление. Человек способен отыскать общие элементы в событиях, опустив различающие детали.
  3. Научиться фокусироваться лишь на определенных признаках, с помощью которых происходит деление на группы.

Абстрагирование в жизни можно использовать в самых разных ситуациях и сферах. Также тема абстрагирования популярна в философии, психологии, обществознании.

Зачем нужно абстрагироваться?

Принципы абстрагирования помогают людям даже в повседневной жизни. Например, когда человеку необходимо абстрагироваться на работе, чтобы выполнить важную задачу. Человек отбрасывает все лишнее и начинает мыслительный процесс, направленный на решение проблемы.

Не менее важным абстрагирование является в учебе при изучении новой темы. В данном случае важно сконцентрироваться на новой информации и не прибегать к использованию той, которую вы учили ранее. Применение ранее выученной информации может привести к путанице мыслей, и вы не сможете сконцентрироваться.

Даже в бытовых вопросах абстрагирование имеет большое значение. Ведь если вы собрались заняться исключительно стиркой и разбором вещей, то не следует отвлекаться на другие дела. В противном случае это приведет к бесконечному беспорядку и вы не сможете сделать нормально ни одно дело.

Термин «абстрагирование» обозначает концентрацию внимания на определенном предмете или явлении. Если вы научитесь абстрагироваться, вам будет гораздо проще выполнять простые дела, а также вы сможете более продуктивно работать. Поэтому следует развивать умение концентрироваться. Это легко и удобно делать с помощью тренажеров Викиум.

Читать далее