Как формируется имидж профессионала

    • Фотография автора статьи Алина Панченко

      Алина Панченко

      Автор Викиум

Социолог Ирвинг Гофман неоднократно говорил о том, что имидж — это самое настоящее искусство, позволяющее управлять впечатлением. Это действительно в некоторой степени является правильной трактовкой, но в последнее время искусство постепенно начинает превращаться в науку. Имиджи могут быть разными. Но нужно понимать, что выбранный имидж должен соответствовать работе. И в этом случае в понятии «имидж» больше внимания уделяют качествам человека, а не внешнему виду, хотя и он играет роль.

Формирование имиджа профессионала

Основным отличием специалиста от профессионала является то, что первый полностью ориентирован на предмет того, чем он занимается. В свою очередь профессионал старается разобраться в действительно реальных проблемах, которые присутствуют в той или иной ситуации. Он хочет решить их, поэтому начинает искать разные способы. Они могут быть позаимствованы с каких-то других областей. В результате из узкого специалиста человек превращается в настоящего профессионала. К примеру, специалист говорит о наличии проблемы с компьютером, но при этом он отмечает, что не имеет нужных инструментов для того, чтобы решить её. В свою очередь, профессионал даже не упоминает инструменты, он просто разбирается с проблемой.

Особенностью каждого профессионала является то, что он должен уметь хорошо и грамотно общаться. С профессионалом не только приятно, но ещё и удобно работать коллегам и руководству.

Для того чтобы можно было добиться успеха в жизни и постоянно идти вверх по карьерной лестнице, необходимо быть уверенным в себе человеком. Стоит обратить внимание на положительные черты характера, сильные стороны, которые позволят достичь поставленной цели. Не нужно заострять внимание на слабых своих сторонах, хотя нужно их по возможности устранить.

Окружающие часто судят по тому, какие именно слова мы используем. Чувства, мысли других людей будут выражаться в словах точно так, как и наши. Если чаще использовать позитивные слова, то это позволит со временем сформировать уверенность в себе и достичь успеха.

Профессиональный имидж играет важную роль в формировании успешной карьеры. Он способен повлиять на тех, кто будет принимать решения в вопросах, имеющих отношение к профессиональному росту. Люди достаточно часто принимают решение, пользуясь исключительно первым впечатлением. Если вы будете хорошо выглядеть, правильно говорить, демонстрировать свою уверенность, вы добьетесь успеха. Важно и уметь управлять своими эмоциями и понимать эмоции других. На развитие этого навыка направлен курс «Эмоциональный интеллект».

Читать далее