Адреналин и эмоции

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Адреналин считается одним из основных гормонов, вырабатываемых в организме человека. Он появился благодаря эволюции для того, чтобы человек мог максимально быстро реагировать на экстремальные ситуации. Организм в таком случае будет задействовать все свои ресурсы и работать на максимум.

Как действует адреналин

Адреналин — это молекула небольшого размера, образование которой происходит в мозговом веществе надпочечников. Основой является специальная аминокислота — тирозин. После этого к ней присоединяются разные химические группы. В результате получается адреналин, который сохраняется непосредственно в надпочечниках. Когда он понадобится, то происходит выброс в огромном количестве. Гормон сразу же поступает в кровь и начинает воздействовать на все органы.

Реакция организма на выброс адреналина имеет отношение к первобытным инстинктам. Когда нужно было защититься от нападавшего или же поймать жертву, требовалось приложить максимальное количество усилий. Адреналин становится причиной того, что приток крови от сердца усиливается, и мышцы начинают работать в несколько раз интенсивнее. За счет влияния гормона они получают в достаточном количестве кислород и необходимые вещества. Сердце из-за адреналина начинает биться намного быстрее, а в кровь поступает выделяемая печенью глюкоза. В свою очередь жировые ткани занимаются высвобождением специальных кислот и огромного количества глицерола, который требуется для полноценного питания мышц. Также не стоит забывать о том, что адреналин имеет очень сильное влияние на дыхательные пути. Они значительно расширяются, поэтому человек начинает дышать быстрее и свободнее.

Эмоции и адреналин

Большинство считает, что адреналин имеет прямое отношение к чувству возбуждения. На самом же деле гормон не имеет прямой связи с ощущениями человека. Он не способен попадать из крови в головной мозг из-за наличия специального гематоэнцефалического барьера.

В тканях человеческого организма есть определенные рецепторы, с помощью которых происходит передача сигналов в мозг. Часть стимулов, которые передает тело, будет влиять на эмоции человека. В данном случае необходимо учитывать то, что на выработку адреналина влияет опыт человека. В первую очередь будут возникать эмоции, и только потом начинает выделяться нужное количество гормона.

Интересным моментом является то, что адреналин может вырабатываться не только в результате ощущения страха. Гормон выделяется в кровь на постоянной основе, но чаще в небольшом количестве. Если деятельность требует от человека более интенсивной нагрузки, то его секреция увеличивается.

Адреналин в медицине

После того как был открыт адреналин, специалисты установили, что с его помощью можно легко восстановить сердечную деятельность. Именно поэтому гормон начали активно использовать в медицинских целях для лечения разного рода проблем. Чаще всего его применяли для устранения астмы, детского крупа, а также анафилактического шока.

На протяжении многих лет для лечения анафилактического шока все еще используют адреналин в чистом виде. При этом в последнее время появляется все больше препаратов, в основе которых находится данное вещество, но они обладают более современной и при этом заметно улучшенной формулой.

Адреналин играет очень важную роль, ведь без него человек не мог бы справиться со многими ситуациями. Кроме того, возникали бы проблемы при сильных физических нагрузках, которые было бы практически нереально выполнить.

В критических ситуациях, когда начинает действовать адреналин, очень важно не поддаваться панике, а контролировать эмоции и действовать. Научиться управлять собственными эмоциями в самых разных ситуациях поможет курс Викиум «Эмоциональный интеллект».

Читать далее