Зачем прокачивать мозг, если можно загуглить

    • Фотография автора статьи Анна Липатова

      Анна Липатова

      Автор Викиум

Сколько номеров вы помните наизусть? А дат? А сколько стихов можете прочитать с ходу? Мозг упрощает и ленится, когда можно загуглить. Зачем и главное как его побороть в этом — разбираем в статье.

Чтобы усиливать интеллект

С интеллектом не только рождаются, высокоинтеллектуальными становятся. Учёные из США и Швейцарии проверили это на экспериментах. Они давали участникам простые тесты на память и выяснили, что чем больше мы тренируемся, тем более подвижным становится интеллект.

Чтобы быть молодым

Мы стареем, это не отменить. То же происходит и с мозгом. Число нейронов не постоянно: одни рождаются, другие отмирают от стрессов, экологии, чрезмерной нагрузки и просто от времени. И чем старше становимся, тем потери больше приобретений. Но благодаря нейропластичности всё можно изменить. Для этого просто нужно намеренно формировать новые нейронные связи.

Дегенеративные возрастные изменения, если такие есть в вашей ДНК, тоже случатся, но если вы будете практиковать регулярную когнитивную нагрузку, вы сильно отсрочите любые заболевания мозга. Британские учёные доказали, что риск деменции можно снизить до 45%.

Чтобы жить ярко

Умение замечать, как и осознанность в принципе, — это не воля или индивидуальная особенность. Это навык внимания — одно из умений мозга, которое тренируется. Чем более внимательны вы к деталям, тем больше впечатлений вы получаете и более удовлетворены своим настоящим.

Более того, ленивый и негативный по умолчанию мозг, который помог нашим предкам бояться каждого шороха и оставаться в пещере, чтоб выжить, тоже меняется. Можно сравнить его с трассой: если вы делаете только то, что привыкли, колея становится глубокой, трасса изнашивается и свернуть с неё почти невозможно. Но если постоянно прокладывать новые пути, вам будет легче видеть разные варианты и ехать в обход, на другом транспорте и с другими скоростями. Условно чем чаще вы говорите «Да» незнакомому (новой еде, видам спорта, местам, людям), тем более гибким и активным становится мозг. Ленитесь — он будет лениться, пробуете — и он перестроится. То есть только от ваших выборов зависит, останетесь вы лежать на диване в выходной или пойдёте, скажем, на кайтинг. А уж какое воспоминание будет ярче, ответ очевиден.

Чтобы быть успешным

Гибкий мозг — это по умолчанию более активная позиция, больше вариантов занятий, больше идей по месту жизни, работы и окружению. Каких людей любят друзья и коллеги: консервативных или гибких? Развивайте свой мозг, базу для обучения, общения, карьерного роста — и почувствуете, как ваша жизнь начнёт улучшаться. Вы станете более жизнестойким и уверенным в себе. Ведь накопите опыта, когда «я справился» — значит, «справлюсь и сейчас».

Всё получится, если тренироваться по чуть-чуть, но регулярно. Система Викиум не даст вам заскучать и поможет прокачать все умения мозга равномерно. Для быстрых и крутых результатов есть индивидуальная программа развития. С каждой тренировкой вы получаете не случайный набор тренажёров. Это — система, большая гордость и патент Викиум, чтобы вы:

— не переставали создавать новые нейронные связи,

— развивали все когнитивные навыки,

— делали это быстро и эффективно.

Пройдите бесплатную диагностику, настройте свою профессию и дополнительные цели развития — и каждый день двигайтесь к своей лучшей версии.

Читать далее