Основатель «Викиум» Сергей Белан выступил с лекцией на Практической сессии УБР

Сегодня, 25 марта, в стенах Российского экономического университета имени Плеханова проходит практическая сессия «Молодежь устойчивого будущего», в которой принимает участие Сергей Белан, основатель и генеральный директор компании «Викиум – тренажеры для мозга».

В 2016 году с января по май в 10 регионах страны на базе крупнейших вузов проходит серия региональных отборочных мероприятий Молодежной кадровой платформы «Устойчивое будущее России». На Платформе участники предлагают идеи в сфере устойчивого развития, получают уникальный образовательный контент, дорабатывают идеи до уровня проектов, а лучшие авторы получают гранты на обучение и приглашения на стажировку от крупнейших компаний. Региональные отборы проходят в формате практических сессий, и 25 марта одно из таких мероприятий.

«На практических сессиях мы предлагаем участникам образовательный контент, который расширяет и дополняет теоретические знания, приобретаемые в вузе, – рассказывает Дмитрий Ленкевич, Исполнительный директор Молодежной кадровой платформы, координатор мероприятия. – В интерактивном формате молодые люди смогут пообщаться с успешными профессионалами из сферы бизнеса, узнать об их работе и оценить собственные карьерные перспективы в их компаниях. Это полезно для студентов и выпускников, стремящихся успешно реализовать свой профессиональный потенциал».

Сергей Белан в своем выступлении  рассказал о предпринимательстве и личной продуктивности, объединяя в одной лекции тему развития мышления, внимания, памяти и связанные с этим секреты успешной коммерческой деятельности. Он поделился личным опытом развития собственного дела, поэтапно описав процесс от идеи и поиска партнеров до продвижения готового продукта на широкую аудиторию. Большое внимание в выступлении Сергей уделил теме устройства мыслительных процессов, рассказав о том, как созданная им компания, основанная на научных исследованиях и технологиях, помогает повышать производительность мозга человека.

«Помните, что мозг воспринимает информацию всеми каналами ощущений. И когда мы получаем данные, например, при чтении, нам нужно максимально отключиться от других каналов. Создать тишину, например, чтобы мозг не отвлекался на другую информацию» – отмечает Сергей.

Особый интерес аудитории вызвали практические методы улучшения когнитивных функций: прием «мнемотехники», помогающий запоминать и воспроизводить любые объемы информации, что крайне полезно и нужно в процессе обучения и для ведения бизнеса.

Прямо на лекции Сергей провел небольшой мастер-класс, все смогли потренироваться запоминать имена друг друга, а также поделился лайфхаками, как  быстро, а главное правильно запоминать. Дал несколько полезных рекомендаций: «Мозг потребляет много энергии. Поэтому когда вы плотно поели и вас клонит в сон, вы должны понимать, что это энергия, предназначенная для мозга, тратится на переваривание. Помните об этом, когда идёте на экзамен или контрольную и думаете, чем бы перекусить».

На мероприятии для участников также был проведен интерактивный мастер-класс «Как реализовать собственные идеи, развить компетенции и построить успешную карьеру с Молодежной кадровой платформой «Устойчивое будущее России» от Исполнительного директора Платформы Дмитрия Ленкевич. Участники определяли три главные компетенции,которые, на их взгляд, были бы наиболее востребованы при будущем трудоустройстве. Получившийся шорт-лист предстояло сравнить с результатами всероссийского исследования, проведённого ГК АКИГ и Платформой среди молодёжи, работодателей и вузов. Это оказалось хорошей возможностью для студентов оценить с разных ракурсов свой потенциал, способности и перспективы.

Сессию завершила лекция «Цифровая трансформация: технологические тенденции, подход SAP и возможности для молодых профессионалов цифровой экономики», которую открыл Игорь Белоусов, Директор Университетского Альянса SAP в России и СНГ. Игорь рассказал о технологических тенденциях и переходе человечества к цифровой экономике, в основе которой лежат IT-решения. По его словам, есть 5 трендов нашего времени, которые определяют и формируют жизнь человека: гиперподключенность, суперкомпьютеры, облачные технологии, умная среда и кибербезопасность.

«Что касается России, стоит отметить, что наиболее востребованными IT-продуктами являются интернет вещей и прогнозные аналитика, а также кибербезопасность. Вам это может помочь сориентироваться в выборе направления деятельности, в том числе и в рамках Молодежной кадровой платформы», – отметил Игорь Белоусов.

После выступления спикеров был проведён очный отбор участников Молодежной кадровой платформы «Устойчивое будущее России». Каждый  представил  презентацию  собственных идей будущих исследовательских и прикладных проектов в рамках тематик: 1. Устойчивое стремление к совершенству: реализация концепции бережливого производства в России. 2. Человеческий потенциал как национальный ресурс и фактор государственной политики России. 3. Законодательное регулирование как фактор построения устойчивого бизнеса в России. 4. Цифровая трансформация: как изменится экономика в 2030 году.

Серия практических сессий Молодежной кадровой платформы продолжится до конца мая – развивающие и отборочные мероприятия пройдут в Ростове-на-Дону, Севастополе, Красноярске, Санкт-Петербурге и других городах. Посетить сессию и стать участником Платформы может любой молодой человек в возрасте до 30 лет. Регистрация открыта на сайте www.future-rf.ru

 

 

 

 

Читать далее