Агрессивность по Конраду Лоренцу

    • Фотография автора статьи Илья Павлов

      Илья Павлов

      Автор Викиум

Психологи по-разному объясняют причину возникновения агрессии у человека. Конрад Лоренц представил свое видение.

Видение Лоренца

Ранее Фрейд выдвигал теорию относительно агрессии, но она так и не стала популярной в обществе, так как является для многих достаточно сложной. Конраду Лоренцу удалось создать настоящий бестселлер, который полюбился многим читателям. Книга «Так называемое зло» написана очень простым и понятным языком. Идеи Лоренца привлекают тех, кто считает биологические факторы главными виновниками любви к насилию.

По мнению Лоренца, не всегда человеческая агрессивность является реакцией на какое-то раздражение. Он уверен, что энергия, способствующая возникновению инстинктивных действий, накапливается в нервных центрах, а после переполнения происходит взрыв.

Создание внешнего раздражителя

Для людей и животных несвойственно дожидаться подходящего раздражителя, поэтому обычно они сами находят, на ком выместить агрессию, что приведет к снятию энергетической напряженности. Такое поведение Лоренц называет поведенческой активностью.

По мнению Лоренца, создание политических партий связано с желанием создать для себя ситуации борьбы, в которых будет возможность немного разрядиться. Но когда создать внешний раздражитель не удается, происходит некий взрыв. Исходя из этого, можно прийти к выводу, что Лоренц определяет агрессию не как реакцию на внешние раздражители, а как внутреннее перенапряжение.

Спонтанность — главная опасность

Агрессия, согласно Лоренцу, является гидравлической моделью, которая говорит о механизме возникновения агрессии. Агрессивность помогает человеку и животным выживать в этом суровом мире. Теория Конрада Лоренца предполагает, что агрессивность помогает матерям защищать своих детей, вытесняет слабых особей из жизненного пространства, а также способствует установке определенной иерархии. Однако он также утверждает, что животный инстинкт, помогающий сохранить вид, может выбить из колеи человека.

Стоит отметить, что агрессивность является наследственным фактором. Ранее агрессивное поведение было обусловлено тем, что происходил внутривидовой отбор, что существенно повлияло на предков. Людям удалось избавиться от внешней угрозы и наладить свою жизнь, когда они начали активно использовать оружие и одежду. Это все способствовало появлению внутривидовой селекции.

Ярким примером становится война между враждующими ордами, находящимися по соседству. Эта война послужила для некоторых неким идеалом, который достоин подражания. Лоренц считает, что врожденная агрессивность человека является естественным процессом.

Именно агрессивные воины чаще всего погибают первыми, поэтому странно связывать данную черту с процессом естественного отбора. В действительности агрессия должна была лишь убивать, ведь во времена войны было достаточно много потерь. В своей теории Лоренц объясняет, что агрессивность выступает в качестве способа выживания, но приводит к разрушению импульсов человека.

У современного человека агрессия часто возникает из-за чрезмерного стресса. Снизить уровень стресса поможет курс Викиум «Детоксикация мозга«.

Читать далее