С чем связан отказ от здравомыслия?

В современном обществе уже давно начали пользоваться услугами психологов, не считая это зазорным. Но не всегда человек готов свыкнуться с какой-то определенной информацией. В этой статье вы узнаете, что такое здравый смысл, и почему происходит отказ от здравомыслия.


Отказ от эгоизма

Если во время консультации человек узнает о том, что все люди являются эгоистами, многие начинают оспаривать данную теорию. Тут на путь борьбы ступают забота о близких, друзьях, а также любовь к детям. И если рассмотреть каждый пример внимательно, то можно прийти к выводу, что во всем кроется своя непосредственная выгода.

По мнению человека, подобные примеры недопустимы, ведь таким образом можно вывернуть наизнанку абсолютно все. В данном случае логика и здравый смысл пришлись не по душе возмущенному человеку, поэтому он будет пытаться доказать обратное.

Безусловно, в поведении каждого человека есть какие-то личные мотивы. Однако не всегда слушатель способен это адекватно воспринимать, и тут начинается эмоциональный всплеск, а голос разума при этом он просто не способен услышать. Достаточно часто именно на такой ноте и заканчивается разговор. Но если человеку удается победить в битве с разумом, он обязательно поймет, что им руководили исключительно эмоции, а не логика.

Исходя из этого, делаем вывод, что человек может приводить какие-либо аргументы, отталкиваясь от логики и здравого смысла до тех пор, пока его все будет устраивать. Однако если какие-либо ситуации не поддаются его убеждениям, происходит моментальный отказ от здравомыслия, и человек может мгновенно превратиться в безумца.

Проведение эксперимента

Ранее были проведены эксперименты, в которых человеку предлагалось объяснить какое-либо действие, используя рассудительность и здравый смысл. Далее человек приводил ряд аргументов в пользу своего поступка. При этом он полностью верил в то, что поступил логично.

Посмотрим один пример. Человек в перерыв на работе отправился читать какие-то статьи, на которые он уже очень давно подписан в интернете. Подписался он в надежде на то, что когда-нибудь изменит свою жизнь в лучшую сторону. Этот рассказ является вполне разумным и последовательным, но можно задать вопрос, действительно ли он пошел читать в перерыв или устроил перерыв потому, что хотел почитать. Получается, что состоялся перерыв и чтение, а больше ничего неизвестно. Кроме того, нет возможности и проверить, что подписка была сделана по причине желания изменить жизнь. Есть только факт этой самой подписки.

Если следовать только логике, то под сомнением может оказаться абсолютно все. Логика приводит лишь к такому выводу, что все является сомнительным. Следуя науке, можно прийти к выводу, что ни одна логика не способна пережить столкновение с эмоциональным чувством и протестом. Логика является неверной, если она не приводит к нужным выводам.

Обратите внимание, что вы вольно обращаетесь с логикой, если вам удобно с чем-то согласиться. Если какие-то доводы не сопоставимы с вашим мнением и не подходят под устой жизни, вы начинаете все отвергать. При этом у вас полностью отсутствует понятие, что вы можете это делать неразумно. Насколько сильно будет работать ваш мозг — дело личное, но если вы будете смотреть в правильном направлении, опираясь на логику, то будете очень удивлены. А развить логику можно с помощью курса Викиум «Мышление Шерлока».

Читать далее