Мозг поможет стать упорным

    • Фотография автора статьи Анна Липатова

      Анна Липатова

      Автор Викиум

Моя знакомая после гуманитарной гимназии грезила поступить в Бауманку. И ей это удалось с восьмой попытки. Когда все уже отучились и начали строить карьеру, она поступила на специальность мечты и была счастлива. В статье — почему одни настойчивей, чем другие, и как использовать мозг, чтобы всегда добиваться своего.

Шкала твёрдости

Настойчивый человек — это тот, кто сохраняет заметное упорство, даже если у него не всё получается.

В научной практике это качество оценивают по шкале твёрдости и выносливости. Туда входят параметры:

  • упорство,
  • импульсивность и торможение,
  • внимательность,
  • гибкость,
  • контроль.

Одним быть твёрдым при этом легко, другие же быстро теряют всякую мотивацию. А ведь упорством наделён каждый.

Рефлекс цели

Академик Павлов писал, что стремление к цели — это даже не изобретение человека и не проявление социальности, а обычная потребность биологического вида. Крот копает — пока не выроет ров, соловей поёт — пока не встретит свою пару. Выходит, главное до своего упорства «достучаться».

Обесценивание упорства

Это не просто. Хотя бы потому что в культуре отношение к упорству двоякое. «Терпение и труд всё перетрут», «без труда не выловишь и рыбку из пруда» сосуществуют с «упорством, достойным лучшего применения» и «расшибиться в лепёшку».

В словаре Ожегова «упорство» находится в разделе «Волевые качества» с пометкой, что упрямство — это всё-таки плохо.

Одновременно мы по умолчанию склонны ценить талант больше, чем усердный труд.

Профессор психологии в Пенсильванском университете Анжела Ли Дакворт приводит пример из собственной практики. Участникам эксперимента предложили прослушать два фрагмента: один — начинающего одарённого молодого музыканта, второй — опытного исполнителя, добившего успеха благодаря своему усердию. Первый музыкальный фрагмент нравился слушателям больше, хотя в обоих случаях играл один и тот же человек. Так происходит и при приёме на работу, считает Ли Дакворт.

Упорство и мозг

Но тем не менее, большинство согласится, целеустремлённость и упорство — качества профессиональных спортсменов и в целом всех успешных людей.

Испанские учёные не так давно нашли ключ к тому, как его развивать. Они пришли к выводу, что упорные люди:

  • малоимпульсивны,
  • имеют устойчивое внимание,
  • демонстрируют «осторожный контроль» — умение видеть новое, сравнивать его со своим знанием и оставаться при этом объективным.

То есть стать упорным можно, если тренировать эти умения мозга.

Талант — это прекрасно. Но что толку от всего потенциала, если его не использовать. Давайте начистоту: сколько раз вы попробуете что-то сделать, прежде чем скажете, что не выходит? Моя близкая подруга — успешный мультипликационный сценарист. В 30 она пошла учиться с 5-классниками, чтобы поступить на журфак, несмотря на дислексию. Сейчас её книги выходят тиражами в несколько тысяч, и самые крупные студии снимают её истории. Было ли всё без упорства — едва ли.

Поэтому если у вас ещё что-то не получилось — развивайте настойчивость вместе с Викиум. Тренируйте нужные когнитивные навыки, и вас всё точно получится.

Читать далее