«Наконец-то пятница»: как ваше отношение к работе убивает карьеру ваших детей

Карьера зависит не только от способностей человека, но и от того, что родители говорили ему в детстве. Если вы хотите, чтобы у вашего ребенка хорошо сложилась карьера, вы должны избегать определенных разговоров.


Наверняка каждому ребенку интересно, чем же занимается его мама или папа на работе в течение дня. Не стоит увиливать от разговора и злиться, когда ребенок спрашивает вас о работе. Лучше постарайтесь потратить это время с пользой, сблизившись с ребенком во время рассказа о работе.

Одной из основных ошибок взрослых людей является рассказ о работе ребенку в негативном ключе. Именно поэтому у детей складывается впечатление, что родители не сильно жаждут идти на работу, и мало кто из людей вообще это хочет делать. Но если сознательный родитель не хочет, чтобы ребенок избегал работы или воспринимал ее как нечто обязывающее и тяжелое, есть 4 основных фразы, которые необходимо держать при себе.

Мне надо работать

Когда ребенок просит вас с ним поиграть, а вы начинаете говорить, что вам нужно работать. Он воспринимает это так, будто вы являетесь заложником положения. То есть ваши отношения будут постепенно портиться, а у малыша навсегда отложится в голове, что мама или папа постоянно работали, а не проводили время с ним.

Постарайтесь делиться с детьми своими эмоциями и рассказывать, почему вы выбрали именно эту работу. Скажите ребенку о своей большой любви к нему, но также объясните, почему вы любите работу. Не следует противопоставлять эти два понятия, а лучше объясните, что с помощью вашей работы вы делаете мир лучше, а также можете позволить покупать себе желаемое.

Ненавижу эту работу. Наконец-то пятница!

Если каждый раз в конце недели у вас в голове прокручивается «наконец-то пятница», значит вы не очень любите свою работу. Безусловно, ее можно не любить, но вы должны уметь объяснить ребенку, что вы предпринимаете, чтобы улучшить ситуацию. Рассказывая о своей борьбе, вы помогаете ребенку быть более настойчивым.

Не стоит постоянно жаловаться ребенку, иначе у него в голове так и отложится – «наконец-то пятница». Также это спровоцирует невозможность справиться с такими проблемами. Кроме того, вы можете поделиться со своим ребенком новостью о том, что записались на какие-то курсы, связанные с работой, или рассказать что-то хорошее о коллегах.

Об идиотах

Не стоит пускать сплетни о своих коллегах по нескольким причинам. Во-первых, ребенок при встрече может нечаянно сказать про это коллеге. Во-вторых, вы являетесь зеркалом для своего ребенка, поэтому должны показывать исключительно правильный пример. Даже если у вас на работе есть человек, который вам по какой-то причине неприятен, просто сведите общение с ним к минимуму и ни в коем случае не обсуждайте его.

Прикинуться больным

Безусловно, брать выходной, если вы действительно в этот момент себя нехорошо чувствуете — правильно. Но если же вы просто хотите отдохнуть один день и ради этого готовы солгать — это неправильно. Таким образом вы подаёте плохой пример.

Для того чтобы не создавать у детей ложных представлений о работе, необходимо правильно уметь о ней рассказывать. Если вы будете делиться со своим ребенком положительными эмоциями и рассказывать, как вам удается проявлять себя в чем-то новом, то в зрелом возрасте он обязательно добьётся успеха. А также стоит рассказать детям о необходимости постоянного поддержания мозга в тонусе, ведь это тоже один из факторов успеха. Тренажеры Викиум отлично развивают мозг и его когнитивные функции.

Читать далее