Амнезия: виды и причины

    • Фотография автора статьи Ксения Петровская

      Ксения Петровская

      Автор Викиум

Наверное многие видели фильм «Вечное сияние чистого разума», в котором существовала компания, способная стирать людям память. Подобное могло бы принести пользу очень многим, но в реальности дела обстоят иначе. Спустя некоторое время после того или иного события, чувства и эмоции становятся не такими насыщенными, как изначально. Многим они могут показаться даже незначительными.

Когда речь идет непосредственно об амнезии, то это единственный вариант того, как может происходить естественно процесс. Некоторые эмоции и чувства начинают притупляться спустя пару месяцев, а другие беспокоят на протяжении многих лет. Если вы разошлись с важным для вас человеком, то в данном случае помочь сможет исключительно время. Также вариантом станет замена этому человеку.

Виды амнезии

Различают несколько типов амнезии:

  • Ретроградная. В таком случае человек забывает все, что произошло до того, как появилось заболевание.
  • Антероградная. Эта форма не позволяет запомнить события, которые случились непосредственно в начале заболевания. Чаще всего этот тип амнезии возникает, когда человек пережил какой-то серьезный стресс или столкнулся с травмой.
  • Фиксационная. Человек не запоминает поступающую информацию.
  • Травматическая амнезия является последствием черепно-мозговой травмы разной степени тяжести и, как правило, проявляется только определенное время, а затем воспоминания возвращаются к человеку.
  • Диссоциативная форма предполагает устранение воспоминаний, которые касаются личной жизни. В то же время человек имеет определенные навыки, а также способности, которые со временем не забываются.
  • Детская амнезия считается наиболее распространенной формой, с которой сталкивается практически каждый человек. В этом случае люди не могут вспомнить, что с ними происходило, когда они были еще совсем маленькими.

Причины развития

Причины возникновения амнезии у человека могут носить органический или психогенный характер. К числу органических причин патологии можно отнести:

  • Черепно-мозговая травма. Человек помнит все, что случилось до повреждения.
  • Острое заболевание ЦНС или головного мозга. Это может быть инсульт, ишемия, наличие злокачественного образования, а также проблемы с кровообращением.
  • Отравление наркотического или алкогольного характера. На утро очень часто люди не могут вспомнить, что они делали вечером из-за того, что было употреблено слишком много спиртного.
  • Прием лекарств, которые могут сказываться на психике человека. К их числу относят сильные антидепрессанты, а также снотворное на регулярной основе.

Психогенные причины — это разнообразные патологии, стресс, психологические травмы, эмоциональный шок. В большинстве случаев забывчивость начинает проявляться в результате сильного стресса. В таком случае мозг пытается убрать все негативные моменты и защитить организм от их отрицательного воздействия.

Можно ли стереть память?

Мозг запоминает и хранит информацию, а при необходимости воспроизводит ее. Несмотря на то, что сегодня существует множество современных технологий и разнообразных научных методик, эту тему все еще изучили недостаточно.

Ученые проводили огромное количество исследований, но так и не смогли получить точного ответа на вопрос относительно того, как именно работает свойство забывчивости, и какими принципами оно обладает. Нет никакой возможности спрогнозировать то, какими будут последствия полного или частичного удаления памяти. Поэтому для того, чтобы решить некоторые серьезные проблемы, специалисты не рекомендуют использовать этот непроверенный метод с непонятными последствиями.

Амнезия является результатом нарушений, которые могут происходить в организме человека. В то же время есть внешние факторы, которые невозможно спрогнозировать, и они вполне могут стать причиной того, что человек потеряет важные для себя воспоминания.

Чтобы с памятью не было проблем, используйте ежедневно тренажеры Викиум, которые помогают улучшать работу мозга.

Читать далее