Как сигналы головного мозга передаются по нервам? Как синтезируется речь?

Искусственный интеллект и современные технологии сканирования мозга помогли преобразовать сигналы нейронов в понятную речь. Возможно, с течением времени, ученым удастся разработать компактное устройство, которое поможет «говорить» людям, потерявшим голос.

Нима Месгарани — ученый-нейробиолог, который со своей командой сумел совместить две популярные технологии синтеза речи. Специальный интерфейс захватывал сигналы, которые формируются в слуховой коре. После этого специальный декодер на базе искусственного интеллекта преобразовывал сигналы в речь. Технология основана на распознавании волн, которые образуются в мозге человека после того, как он прослушает чужую речь.

Для оценки полученных результатов был проведен эксперимент, в котором приняли участие добровольцы. В 75% случаев они прекрасно понимали речь, воспроизводимую компьютером и даже понимали, какого пола был говорящий.

Ученый вместе со своей группой исследований признает, что это только первые шаги и участников эксперимента было слишком мало. Однако, это существенное достижение в рамках создания нейропротеза для воспроизведения речи.

Читать далее