Правило третей в композиции

Чтобы сделать отличное фото или видео, нужно придерживаться норм зрительного баланса. Настоящим мастерам это удается за счет особого стиля, сочетания техник и отдельных инструментов. Все оставшиеся применяют традиционные методы создания композиции. Их существует несколько, но сейчас мы поговорим только об одном – правило третей.

Суть правила третей

Этот метод предполагает деление композиции на 9 одинаковых частей. Композиция делится двумя полосками по вертикали и двумя полосками по горизонтали, размещенными на равной дистанции между собой. Линии образуют 4 опорные точки, помогающие в компоновке.

Правило третей – это более простая интерпретация золотого сечения. В нем используют схожую сетку, но 4 опорные точки нужно расположить на определенном расстоянии от краев. Золотое сечение отлично подойдет для написания картин, когда портрет можно продумать и воссоздать. Что касается правила третей, то с ним удастся создавать фото, видео и прочие виды контента, не требующие долгой проработки и компоновки.

Данное правило в первый раз использовал живописец Джон Томас Смит в конце 1790-х. Оно основывается на том, что центр композиции – это не самая подходящая точка для рассмотрения зрителями. При этом выравнивание объекта относительно линий и опорных точек делает контент более динамичным и интересным.

Настройте свою фотокамеру или смартфон. Зачастую у них есть опция использования сетки для правила третей. Если же она отсутствует или вы ее забыли использовать, то можно улучшить фото в PhotoShop. Далее мы пошагово расскажем, как все исправить.

Применение на практике

Правило третей не является обязательным методом компоновки картинки. Это только возможный вариант, который можно заменить иным и в определенном случае применять с нарушениями. Мы говорим об этом заблаговременно и советуем обращать внимание не только на стандарты, но и на саму ситуацию. Поэтому если для отличной фотографии требуется нарушить правило третей, то можете действовать так, как пожелаете. Если нет определенных стандартов, то ниже можете рассмотреть пример и советы воссоздания композиции:

  • Для выделения на картинке первостепенного объекта нужно обращать внимание на опорные точки. Тут можно расположить цветы, людей, архитектуру и прочие элементы, которые следует выделить.
  • Когда в изображении горизонт делится на 2 части, то не выйдет акцентировать внимание на главной части. Исправить положение можно за счет горизонтальных полос, на основной части картинки нужно выделить 2/3 пространства. К примеру, на фото – земля с небом, и акцентировать внимание надо на небе. В этом случае земля должна занимать только треть кадра внизу. Если же акцент делается на земле, то небо должно занимать только 1/3 верхней части сетки.
  • При создании портрета нужно стараться сделать его так, чтобы линия глаз находилась на одной полосе сетки.
  • Когда на портрете изображается несколько человек, то нужно размещать головы всех людей на одной горизонтальной полосе сетки.
  • Когда в кадре присутствует не особо важный предмет, то не стоит менять ракурс, просто расположите его в одной из точек. Это позволит раскрыть композицию с лучшей стороны.
  • На визуальное восприятие также позволит повлиять расстановка ключевых объектов композиции в различных областях кадра. Как правило, фото или картина всегда рассматривается слева направо (как и во время чтения). Это правило можно считать самым противоречивым из-за того, что не проводились исследования касаемо того, как люди из разных стран изучают изображение. К примеру, арабы читают справа налево, японцы же – сверху вниз. Из-за этого во время создания изображения лучше всего опираться на то, что зрители изучают визуальную информацию слева направо. Далее стоит создавать картинку и рассматривать ее, ориентируясь на внутреннее чутье. Понравилось – оставьте. Если не устраивает, то можете дальше экспериментировать и работать с другими направлениями.

Для грамотного использования правила третей и прочих указанных выше советов необходимо перед созданием любой композиции задать три вопроса: какой объект нужно продемонстрировать, где он будет размещен на картинке, и удастся ли применить к нему данное правило.

Как начать?

Удачная фотография не выйдет только за счет использования линейки и понимания правила. Профессиональный взгляд вырабатывается с годами. Поэтому сперва стоит попрактиковаться в фотографировании, пробуя в разных опорных точках размещать один объект. Идеи? Вдохновение? Все это поможет найти курс «Творческое мышление», который пробудит вашу креативность и поможет эффективнее генерировать оригинальные идеи.

Читать далее