Анна Фрейд о защитных механизмах

    • Фотография автора статьи Ксения Петровская

      Ксения Петровская

      Автор Викиум

Анна Фрейд далеко не самая первая, кто начал говорить о наличии специальных защитных механизмов. Ранее это уже делал её отец, он даже написал несколько работ на эту тему. В то же время Анна Фрейд смогла более глубоко разобраться в этой теме, систематизировать множество материалов, проанализировать их и отнести непосредственно к детской психологии.

Во время работы над базовыми положениями психоаналитической теории, в основе которой находится «Я», «Сверх-Я» и «Оно» в психологии, она рассказывает о том, насколько сложно разграничивать между собой эти компоненты. Особенно трудно это делать тогда, когда между ними наблюдается настоящая гармония.

Причины возникновения защиты

Среди мотивов, которые провоцируют появление разного рода психологических защит, Анна Фрейд выделила защиту от аффектов и инстинктов, а также наличие постоянной защиты, которая выражается в устойчивом поведении человека. Все эти мотивы состоят из нескольких направлений. К примеру, будучи взрослым, человек может характеризоваться достаточно высоким уровнем тревожности из-за того, что он боится «Сверх-Я», своих родителей или же других фигур, которые играли в детском возрасте для него очень важную роль. Кроме того, может присутствовать страх того, что инстинкты появляются слишком быстро. Именно тогда происходит формирование защиты от аффекта. Ещё одним важным моментом считается наличие оправданной детской тревожности, которая появляется как результат самой настоящей угрозы, что может поступать исключительно от внешнего мира.

Типы защит

Достаточно сильным типом защиты «Я» считается непосредственно перенос. В его основе находится развитие отношений с окружающими людьми без учёта того, какими они являются на данный момент. В обязательном порядке при этом будет учитываться травматический опыт, который человек пережил в прошлом. На сегодняшний день специалисты называют проблему переноса наиболее актуальной. Некоторые даже считают, что если будет отсутствовать перенос, то не получится построить какие-то определённые межличностные отношения.

Анна Фрейд на личном опыте рассматривает то, как происходит бессознательный перенос. За счёт этого ей удалось выделить его основные типы:

  • Либидозные импульсы — в таком случае побуждения инстинктивного характера будут приписываться другому человеку.
  • Перенос защиты — другой человек выступает в качестве защитного механизма.
  • Действия в переносе — это активность, которая возникает из-за того, что другому человеку приписываются какие-то определённые свойства.

Ещё одной защитой «Я» можно назвать отрицание. Психологи сегодня очень часто пользуются именно этим термином, который означает, что человек переключается на вымышленную реальность для того, чтобы спастись от окружающей его обстановки или ситуаций. Характерна такая защита не только для детей, но и для взрослых, которые могут использовать её полностью бессознательно.

Такой вариант защиты, как вытеснение, предполагает, что из сознательного опыта будет исключаться тот нежелательный фактор, который провоцирует беспокойство. Человек защищает себя ещё путём торможения или же ограничения, иногда идентифицирует себя с агрессором и даже ведёт себя, как настоящий альтруист. В последнем случае вид защиты очень напоминает синдром Сирано де Бержерака. Иногда самопожертвование может привести к полному уничтожению личности, отказу от счастья. Соответственно, жизнь будет прожита в постоянном страхе и напряжении.

Из курса «Секреты мозга» вы можете узнать много интересного о том, как устроен наш мозг, как он работает, почему мы принимаем те или иные решения и реагируем определённым образом в различных ситуациях.

Читать далее