Актуализатор и манипулятор: основные различия

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Манипулятор — личность, которая способна и любит манипулировать окружающими. Такие люди настолько любят манипулировать, что часто просто забывают о себе. Они пренебрегают всеми возможностями в жизни только ради того, чтобы держать под контролем других. Однако бывают и противоположности манипуляторов —  актуализаторы.

Видение Маслоу

Манипулятор может поднять абсолютно любую тему и заинтересовать собеседника, но все это делается лишь потому, что он считает данное действие необходимым в конкретной ситуации. Очень часто манипуляторов отличает богатый словарный запас, но на деле он ничего не испытывает и не пропускает сквозь себя, а всего лишь без остановки болтает.

По мнению Маслоу, необходимо понаблюдать за человеком, полностью удовлетворенным своей жизнью, чтобы понять особенности их психического здоровья. Психолог предлагал обратить особое внимание на тех, кто демонстрировал способность к самоактуализации. Согласно данным в области психологии, способностью самоактуализации обладает лишь один процент людей. Однако ученые хотят с помощью психотерапии увеличить данный процент.

Характеристика манипуляторов и актуализаторов

Главными принципами манипулятора являются ложь, цинизм и контроль. Для актуализатора характерными являются полностью противоположные понятия: честность, осознанность, свобода.

Чтобы достичь желаемого, манипулятор может идти на различные хитрости, уловки, а также разыгрывать различные роли. Манипуляторы не способны проявлять искренние чувства, они ведут себя так, как им удобно в определенной ситуации. Такие люди видят то, что хотят, и они не понимают истинного счастья в жизни. Люди, относящиеся к манипуляторам, не доверяют ни себе, ни окружающим. По их мнению, в жизни либо можно быть управляющим, либо управлять будут тобой.

Для актуализаторов, напротив, важно проявлять свои истинные чувства. Такие люди не прячутся за масками. Они всегда слышат себя и окружающих,  восприимчивы к различным проявлениям в жизни.

Актуализаторы отличаются спонтанностью и свободным выражением своих действий и чувств. Они доверяют себе и окружающим, если на их пути возникают какие-либо проблемы, то они готовы их решать здесь и сейчас, а не откладывать в долгий ящик.

Актуализация в современном мире

К сожалению, в современном мире люди не привыкли быть актуализаторами. Они могут пересмотреть свой жизненный путь лишь тогда, когда с ними приключится какая-то беда.

Согласно Карлу Густаву Юнгу, человек в первой половине своей жизни занимается реализацией своих желаний. Изначально он учится, далее устраивается на работу, строит карьеру, заводит семью. Лишь во второй половине жизни, когда все материальное уже свершилось, он может заняться развитием внутренней сущности. Хорошим началом этого станет курс Викиум «Эмоциональный интеллект«.

Читать далее