Биогенетический закон

Сформулировать биогенетический закон удалось Э. Геккелю в 1866 году. Суть теории заключается в том, что индивидуальное развитие особи, называемое онтогенезом, является ускоренным повторением закономерностей филогенеза — эволюции целого вида. Схожие параллели в развитии человека и вида в масштабе также проводили исследователи, занимающиеся психологией и педагогической практикой, например, И. Гербарт. Именно они утверждали, что стадии воспитания должны повторять стадии становления истории культуры.

Дальнейшее применение биогенетического закона

На рубеже 19-20 веков получил широкое распространение концепт эволюционной биологии. Это повлекло за собой изучение развития психики через призму биогенетического закона. Психологи, избравшие данную позицию, настаивали на соответствии, которое прослеживается между развитием вида (в частности,  культурно-историческим) и формированием психики ребёнка. Исследователи привели несколько версий параллельной периодизации.

Теория Штерна

Учёный утверждал, что детство поделено на шесть фаз. Эти периоды отражают эпохи человеческой эволюции.

От рождения до шести месяцев ребёнок приравнивается к низшим млекопитающим. В его функционировании преобладают рефлексы, простейшие психические надстройки.

В период до года он переходит в фазу онтогенеза высших млекопитающих. Уже развились такие важные аспекты деятельности, как подражание и хватание.

Только с тринадцатого месяца начинается непосредственно человеческое развитие, соответствующее историческим вехам:

  • от двух до семи лет — сказки, игры. Эту фазу учёный отождествляет с первобытными временами;
  • 7-10 лет — античность;
  • средняя школа — христианство;
  • этап полового созревания, в котором проведена параллель с современностью.

Штерн же предложил концепцию развития, выбрав в качестве критерия способы добычи пропитания. Так, возраст до 5 лет характеризуется тягой к собирательству. Этап до 12 — охота. Пастушество знаменуется верхней границей в 14 лет. 16 годам соответствует земледелие. До 20 — промышленность и торговля.

Теория рекапитуляции

Отталкивался от биогенетического закона и Г. С. Холл. На его основе была создана теория рекапитуляции.

Согласно концепции, предложенной учёным, психическое развитие ребёнка обуславливают наследственность или эволюционное движение вида. Важнейшие этапы видового развития повторяются в закономерной последовательности, которая не нарушается ни при каких условиях.

Теория отбора

Э. Торндайк также считал, что онтогенез в определённой степени повторяет филогенез. По его мнению, полезные свойства отбираются и воспроизводятся в соответствии с нуждами индивида. Это значит, что содержание и последовательность элементов обусловлена необходимостью адаптироваться к среде.

Концепция соответствия

Группа учёных проводила параллель между логикой развития человека и вида. Общей тенденцией исследователи считали движение от простейших обобщённых форм к сложным и разрозненным.

Применение биогенетического закона в педагогике

Последователи концепции Геккеля адаптировали идею и к решению проблем педагогики.

Так, в течение определённого периода в обучении господствовало требование, согласно которому ребёнок должен был изживать архаичные поведенческие формы и пути мышления. Так, подверглись остракизму низшие (животные) инстинкты, от которых нужно было избавляться во время игры.

Холлу, предложившему идею отсечения инстинктов, возражал К. Гроос. По утверждению учёного, проводившего исследования игр людей и животных, биологическая сущность игры состоит не в том, чтобы изжить архаичные модели поведения. Её задача — сформировать навыки, которые станут базисом для функционирования в будущем.

Чтобы обосновать биогенетический закон, психология и педагогика пытались соотнести факты детского развития с информацией, полученной в этнографических и археологических исследованиях.

Например, сопоставлялось мышление ребёнка и так называемая дологическая умственная деятельность первобытных племён. Сравнивали и детские рисунки с наскальными изображениями. Последняя параллель легла в основу принципов иллюстрирования литературы для детей. В детских книгах и наглядных пособиях начали появляться примитивные формалистические тенденции.

Разработка теорий, согласно которым психическое развитие ребёнка рассматривается через призму эволюции, способствовало тому, что психологи и педагоги накопили значительную фактическую базу, связанную с этим вопросом. Изучались атавизмы, параллели эволюционного и культурно-исторического характера.

Однако в обосновании такого подхода преобладали умозрительные заключения. Строго научных методов не хватало, чтобы обеспечить достаточную доказательную базу справедливости данной теории.

Психическое развитие и здоровье человека во многом зависит от самого человека. Необходимо вовремя избавляться от токсичных мыслей и негативных эмоций, чтобы психика была в порядке. Этому способствует курс Викиум «Детоксикация мозга».

Читать далее