Как справиться с проклятьем перфекционизма?

Перфекционизм, которым страдают многие люди в какой-то степени является наградой. Однако бывают моменты, когда подобная черта очень сильно портит жизнь. Перфекционисты очень редко бывают довольны собой или же окружающими людьми. В этой статье вы прочтете о том, как избавиться от перфекционизма.


В окружении каждого есть такой человек, который смог многого добиться в жизни, однако, он не может с уверенностью заявить о том, является ли он счастливым. И это неспроста, ведь обычно такие люди не могут быть счастливыми, так как они не идеальны. В связи с этим у человека возникает страх перед какими-либо новыми делами, так как он не уверен, что сможет справиться с ними на все 100%. Подобное явление обрело название «паралич перфекционизма».

Сложная жизнь перфекционистов

По мнению одного из научных исследователей, перфекционисты очень многое упускают в жизни, в отличие от людей, которые придерживаются мнения, что они могут попробовать что-то сделать, а если что-то не удастся, то ничего страшного не произойдёт. Второй тип людей является более успешным и счастливым, так как стремление совершенствоваться является прекрасным мотиватором. Перфекционисты же, наоборот, стремятся лишь к идеалу, что делает их жизнь достаточно сложной.

Многие успешные люди утверждают, что они перфекционисты. И тут стоит задать вопрос, как же им удалось достичь таких высот с подобными чертами? Ответ достаточно прост! Все они работали в команде, где было собрано большое количество разнообразных людей с различными идеями. Благодаря совместной работе они и смогли добиться высоких результатов. Исходя из этого можно сделать вывод, что перфекционисты не так страшны, как о них рассказывают.

Если перфекционизм мешает взяться за какую-либо работу, чтобы достичь хорошего результата, нужно действовать. Психологи утверждают, что побороть в себе синдром идеалиста вполне реально. Для этого существует несколько способов:

  1. Пересильте себя и сделайте что-то сознательно неидеально. Например, если вы привыкли каждый день мыть полы в доме, чтобы на них не было ни одной пылинки, возьмите и не мойте полы целую неделю. А для того чтобы как можно меньше думать об этом, найдите себе другое увлекательное занятие.
  2. Ограничивайте себя во времени. Делая что-нибудь на протяжении получаса, сократите свое время до минимума, тогда у вас просто не останется никаких шансов сделать это идеально.
  3. Не бойтесь ошибаться. Это очень сложно, ведь вы привыкли все делать идеально. Однако сделав какую-то ошибку, помните, что всем людям свойственно ошибаться.
  4. Фильтруйте полученную информацию. В современном мире технологий мы постоянно наблюдаем за жизнью успешных людей, которые демонстрируют идеальную картинку. Также это относится к фильмам. Все это является сплошной иллюзией, о чем вы непременно должны помнить. Постарайтесь наслаждаться своей жизнью, а не людей, которых вы не знаете, или вовсе несуществующих персонажей.
  5. Просите помощи у специалиста. Если вам не удается справиться с проблемой, тогда самое время обратиться к психологу. Ничего постыдного в этом нет, ведь специалист поможет вам быстрее разобраться с проблемой, что сделает вашу жизнь проще и счастливее.

Безусловно, в борьбе с собой вам потребуется приложить немало усилий и ежедневно работать на результат. Но когда вы добьетесь желаемого, гора упадет с ваших плеч, и вам станет жить гораздо проще и веселее. Кроме того, вы будете наслаждаться самим процессом, а не идеальным результатом.

Причина перфекционизма часто кроется в негативных эмоциях, от которых сложно избавиться. Попробуйте пройти курс Викиум «Детоксикация мозга«, чтобы устранить негатив и плохие мысли.

Читать далее