Биографический метод исследования

Биографическим методом называется психологическое исследование, целью которого является получение личных данных о человеке. В данном случае речь идет не только о жизненных фактах, но и о чувствах с внутренними переживаниями личности. Благодаря такому исследованию специалист в области психологии способен увидеть внутренние проблемы и помочь их решить.

Использование биографического метода

В психологии биографический метод направлен на изучение и анализ определенных жизненных ситуаций, произошедших с человеком или несколькими людьми. При использовании этого метода специалист может обратить внимание на самые незначительные факты, которые могли оказать большое влияние на становление личности. Положительные качества психолог использует для развития личности, а негативные пытается проработать. Если негативные моменты в жизни человека не были проработаны, это может привести к психическим сдвигам, а в дальнейшем и к проблемам в общении с окружающими. В будущем негативные черты могут проявиться еще сильнее, после чего закрепиться.

Согласно истории, первым, кто начал активно изучать данную методологию, является психолог Б. Г. Ананьев. По его мнению, подобный метод изучения биографии и переживаний помогал выявить влияние социальной среды на формирование личности. К тому же, очень важно как к определенному человеку относятся окружающие.

Плюсы и минусы биографического метода

Биографический метод имеет ряд преимуществ:

  1. Изучение личности психологом происходит в динамике, чтобы специалист мог проследить, как индивид адаптировался во внешней среде и выстраивал отношения с окружающими.
  2. Обычно исследование проводится специалистом в области социологии, однако, неподготовленный человек также может использовать данный метод.
  3. Во время сеанса наблюдается приятная и дружественная атмосфера.
  4. Наличие большого количества фактов, помогающих психологу выстроить логическую цепочку.

Биографический метод также имеет ряд минусов:

  1. Он забирает много времени и сил, а события обычно не связаны с какими-то чувствами и эмоциями.
  2. Метод является индивидуальным, так как использование характеристики одного человека не подойдет другому, например при приеме на работу.
  3. Некоторые люди могут скрывать от психолога реальные факты.
  4. Метод является субъективным, если психолог пытается узнать какие-то факты от близких людей.

Биографию собирают разными способами:

  1. Личное дело. Используются различные документы, дневники, анкеты, проводится сравнительный анализ.
  2. Анкетирование. Чаще используется при приеме на работу, когда человек сам заполняет о себе информацию.
  3. Автобиография. Ее человек может написать спонтанно или подготовить заранее.
  4. Интервью с психологом. Специалист задает большое количество вопросов, получая ответы с комментариями.

Биографический метод является очень трудоемким и кропотливым, но помогает хорошо узнать человека. Чтобы сократить вероятность развития психологических проблем, следует вовремя избавляться от ненужных мыслей и эмоций. Для этого полезно пройти курс Викиум «Детоксикация мозга».

Читать далее