Почему возникает и как лечить Корсаковский синдром

Такое расстройство психики, как Корсаковский синдром часто обрастает различными мифами. Карл Вернике в 1881 году выявил и детально изучил данный синдром, который может нередко встречаться из-за дефицита витамина B1. Головной мозг подвергается кардинальным изменениям по причине авитаминоза, что впоследствии выливается в подобные психические нарушения.

Психиатр С. С. Корсаков смог выделить у людей, страдающих алкоголизмом, нейропатию. В 1887 году он доказал, что психические расстройства могут возникать не только на фоне сильных эмоциональных и нравственных потрясений, но и могут быть вызваны нейробиологическими заболеваниями.

Причины заболевания

Основной причиной появления данной болезни считается недостаток витамина B1, вероятно вызванный следующими факторами:

  • Регулярный алкоголизм на протяжении многих лет.
  • Рацион, в котором отсутствует достаточное количество витамина B1.
  • Гипоксия, которая часто возникает в результате травмы головы.
  • Последствия оперативного вмешательства при лечении эпилепсии.

Но все-таки самой распространенной причиной является многолетнее употребление алкоголя, который вымывает витамин B1 из организма. Кроме этого, из-за поражения организма, в части мозга может образоваться отек, который объясняет появление психических расстройств и частичной потери памяти.

Признаки Корсаковского психоза

Есть ряд симптомов, помогающих установить наличие амнестического синдрома у больного:

  1. Частичная потеря памяти. Пациент может радостно делиться той информацией, которая происходила до наступления недуга. Все что было с ним совсем недавно (иногда буквально вчера) он абсолютно не помнит.
  2. Дезориентация. У больного возникают проблемы с ориентацией в пространстве и времени. Кроме этого, ему может быть свойственна потеря ощущения реальности. Человек уже не может отличить, где правда, а где вымысел.
  3. Внушаемость. Пациент легко идет на поводу и ни с чем не спорит. Более того, он может поверить даже в явную ложь, которая нарушает все законы элементарной логики.
  4. Обеспокоенность и рассеянное внимание. Человек никогда не чувствует себя в безопасности и находится в постоянном стрессе.
  5. Путаница в голове и полное отсутствие логики.
  6. Эмоциональный дисбаланс с резкими всплесками настроения.

Как лечится синдром Корсакова

Данный психоз уже давно детально изучен, а процесс лечения во многом будет зависеть от самого больного. Болезнь очень серьезная, а в запущенном состоянии может даже привести к смерти пациента. В позитивном сценарии больной отделается полной амнезией. Этот процесс необратим, а человек может застрять в таком состоянии на всю оставшуюся жизнь.

Первым делом нужно побороть зависимость. Чтобы начать реабилитацию, больному назначают курс, помогающий вывести токсины. После полной дезинтоксикации человек сдает все необходимые анализы, который станут отправной точкой к результатам лечения. А также пациенту прописывают сильные лекарственные дозы, содержащие повышенное количество витамина B1. Чтобы привести пациента в порядок не только физически, но и морально, необходимо создать позитивное поле и оказывать эмоциональную поддержку. С этим могут отлично справиться родные и близкие больного.

Мозг — уникальный орган, в котором заключены практически неограниченные возможности. Начните развивать их уже сегодня — пройдите свою первую когнитивную тренировку!

Читать далее