Вещества для креативности — съешь меня, чтобы творить

    • Фотография автора статьи Анна Липатова

      Анна Липатова

      Автор Викиум

Мы любим простые рецепты. Проглотил — получил, сделал раз — получил два. Вот бы найти на каждый запрос ту самую волшебную кнопку в мозге, чтобы опа — и всё сложилось. Люди искусства во многом создали эту иллюзию: Ван Гог писал под абсентом, а Бальзак выпивал не меньше двух десятков чашечек кофе. Действительно ли есть рецепт для «раскрытия творческой жилки, разбираем в статье.

Кофе

Какое бодрое утро без кофе? А вместе с тем этот напиток совсем не бодрит. Кофеин оказывает два действия:

  • блокирует рецепторы, которые указывают на усталость;
  • высвобождает дофамин, серотонин, адреналин.

Последние-то и дают тот самый прилив боевых сил, но прилив весьма краткосрочный. И в результате, когда система анализаторов утомления возвращается в норму, вы чувствуете чуть ли не вдвое больше усталости.
Некоторые исследования указывают на связь кофеина и когнитивных способностей:

  • ускоряет реакцию;
  • повышает точность и способность к концентрации внимания;
  • улучшает кратковременную память;
  • повышает способность решать задачи, требующие рассуждений;
  • повышает способность принимать правильные решения;
  • улучшает когнитивные функции и в целом нервно-мышечную координацию и так далее.

Интересно, что наиболее значительное влияние кофеина в таком ключе наблюдали у пациентов за 60. Одновременно именно комбинация элементов кофе (а не только сам кофеин) способны защищать нейроны от разрушения, что возможно когда-нибудь станет рекомендацией для профилактики того же Альцгеймера.
Но если усердствовать с кофеинсодержащим напитком, можно получить противоположный эффект. Усиленный выброс адреналина будет стимулировать кортизол и в итоге сделает вас раздражительным и тревожным. Это состояние сужает зону внимания и только мешает креативному поиску.

Алкоголь

Алкоголь известен своим расслабляющим, немного (или много) «отупляющим» действием. Это происходит, потому что:

  • блокируется переработка дофамина (а значит его концентрация возрастает),
  • кратно усиливается действие ГАМК,
  • ослабляется активность коры головного мозга.

В результате снижается концентрация, и человек чувствует эйфорию. В таком состоянии заметно падает качество когнитивных способностей, однако вместе с тем мозг входит в режим «блуждающего ума», что может быть базой для поиска нестандартных решений, неочевидных связей или других креативных задач.
Американские учёные проводили тесты на творческие способности и пришли к выводу, что люди в умеренном алкогольном опьянении справляются с ними лучше.

Вместе с тем важно понимать, что алкоголь растворяет жиры, из которых почти полностью создан мозг. Системное употребление алкоголя не просто угнетает когнитивные функции, но разрушает нейронные связи. Умеренной безопасной дозировки его употребления не существует.

Сахар

Белые гранулы счастья состоят из двух компонентов: глюкозы и фруктозы. Это топливо для тела и мозга. Ежедневная потребность в глюкозе среднего человека — 200 грамм, но получить его можно из разных источников, в том числе из медленных углеводов.
В целом если смотреть на опыты с сахаром, то легко заметить зависимость между уровнем сахара в крови и качеством и скоростью выполнения задачек на логику, память и внимание. Например, когда два человека несколько часов провели без еды и питья, справится лучше тот, кто выпьет сладкий сироп.

Но все знают, что злоупотребление сахаром ведёт к нарушению углеводного баланса, а диабет — враг мыслительных функций и даже увеличивает риск болезни Альцгеймера чуть ли не вдвое. Вероятно, причина в том, что много сахара «помогает» клеткам тела и мозга изнашиваться. Мы стареем быстрее от сладкого, и оно точно не может быть стимулятором к творчеству в длительной перспективе.

Никотин

«Белые палочки» с дымом запускают реакции:

  • активируют систему вознаграждения;
  • увеличивают выброс адреналина и дофамина;
  • ускоряют работу синапсов;
  • подавляют пассивный режим работы мозга (когда мы чем-то конкретным не заняты).

В результате мозг начинает работать быстрей, поднимается настроение, улучшаются моторные функции. Это состояние тонуса, улучшения концентрации и работоспособности, фокусировании на здесь и сейчас. Однако оно совсем не подходит для креативности, которая рождается из состояния расслабления.

Более того, годы курения только снижают интеллект и когнитивные навыки, подтверждают исследования.

Увы и ах, легальных веществ для стимуляции творчества не существует. Но это не значит, что вы не сможете развить в себе способность творить. Мозг нейропластичен, и чем более регулярную умеренную когнитивную нагрузку он получает, тем мы мыслим быстрей. Гибкий мозг — это не только фокус, концентрация и память, то есть навыки для обучения. Это также скорость мышления, способность видеть связи, умение замечать — отличная база для творчества и креативности. Тренируйтесь с Викиум, чтобы развивать свои способности регулярно. 15 минут в день, и уже за месяц вы ощутите первый результат.

Читать далее