Биополе — что это?

В эзотерике существует понятие биополя. Этим термином называют некие энергетические потоки (поля), которые окружают каждое живое существо, в том числе и человека. Как правило, именно особенностями биополей объясняются разнообразные парапсихологические явления.

История появления термина «биополе»

Своим появлением термин обязан советскому биологу А. Гурвичу, именно он впервые говорил о физической природе анизотропного поля. Изначально ученый полагали, что биополе человека в значительной степени зависит от генетики и наследственности.

Также Гурвич считал, что эти поля относятся к электромагнитным и проявляются в виде излучения разной интенсивности. В дальнейшем неоднократно различные научные деятели пытались проводить и свои исследования, чтобы найти связь между биополями и их воздействием на организм по ряду признаков. Однако эти попытки успехом не увенчались, и до сих пор наука считает, что онтогенез рассматривается исключительно с молекулярно-биологической точки зрения.

В дальнейшем термин «биополе» стал активно применяться в эзотерике, поэтому именно так мы и будем рассматривать это понятие.

Эзотерический смысл биополя

Сторонники эзотерических учений и разнообразных парапсихологических групп утверждают, что биополе — это некие невидимые сгустки энергии, которые очень многое могут рассказать о человеке, начиная с состояния его здоровья и даже отдельных органов и заканчивая настроением, целями, мечтами, могут содержать воспоминания и так далее.

Предполагается, что нельзя увидеть эту ауру невооруженным глазом, для это нужно специальное оборудование. Правда, обычный человек и так не сможет увидеть биополе, это доступно только экстрасенсам. Биополе, кроме всего прочего, нужно еще и для того, чтобы человек был защищен от различных негативных воздействий извне, к примеру, отрицательных эмоций, потоков негатива и даже заболеваний как физиологического, так и духовного характера.

Считается, что у одних людей аура выражена достаточно слабо, у других может быть очень сильной. Соответственно, чем аура сильнее, тем надежнее защита. Даже у очень похожих людей ауры могут отличаться.

Как измеряют силу биополя?

Считается, что для обычного человека есть только один способ. Нужно на протяжении какого-то времени внимательно прислушиваться к переменам своего настроения и следить за состоянием здоровья. Если настроение часто портится, а болеть он стал чаще, значит, биополе ослабло.

Если же здоровье в норме, скорее всего, у такого человека сильная аура, которая хорошо защищает его от неблагоприятных внешних факторов.

аура

Некоторые считают, что существуют способы, с помощью которых можно его восстановить. Это достаточно несложные методики, овладеть которыми может практически каждый.

Как восстановить энергетическое поле?

Работа по восстановлению энергетического поля является кропотливым процессом, однако у каждого, если он того желает, его возможность восстановить его. И для этого сегодня применяют несколько методов.

Самый доступный способ — дыхательная медитация. Ее можно применять не только в эзотерических практиках: она отлично развивает осознанность и способность концентрироваться.

Сядьте на пол или на гимнастический коврик в позе лотоса. Далее следует успокоиться, немного подождать и начать выполнять дыхательные упражнения. Внимательно следите за своим дыханием, вдыхайте через нос и выдыхайте ртом.

Дыхание должно быть осознанным. Когда вдыхаете, представляйте, как вы наполняетесь положительной энергетикой,  а когда выдыхаете — освобождаетесь от всего накопленного негатива. По продолжительности упражнение может быть разным, но рекомендуется вдыхать и выдыхать как минимум 40 раз.

Далее нужно представить, что ваша позитивная энергия наполняет пространство вокруг вас, обволакивая плотным шаром, через который не сможет пробиться никакой негатив.  Заключительный шаг — сделайте самомассаж мочек ушей, подбородка, лба, висков.

Те, кто считает, что биополе существует, рекомендуют несколько вариантов для его поддержания:

  • Избегайтесь конфликтных ситуаций и старайтесь ни с кем не ссориться.
  • Не тратьте время и душевные силы на просмотр или чтение негативной информации.
  • Относитесь к людям хорошо, не старайтесь часто спорить, не злитесь, не ругайтесь матом и старайтесь чаще улыбаться.

Впрочем, эти же рекомендации можно дать любому человеку, который хочет научиться жить в гармонии с собой. Неважно, верите ли вы в силу ауры или нет — вашему мозгу тоже нужен отдых. Научиться брать эмоции под контроль в нужный момент, расслабляться и улучшить сон поможет курс «Детоксикация мозга». Сделайте вложение в себя уже сегодня!

Читать далее