Аскетизм и его преимущества

Любая философия — это система правил и предписаний. Одним из известных понятий является аскетизм. В этой статье кратко опишем, что такое аскетизм, и каков его смысл.


Что такое аскетизм?

Это ряд принципов поведения, при котором происходит добровольный отказ от получения удовольствия и нежелание добиваться определенных целей. Человек, выбирающий аскетизм, добровольно отказывается от:

  • плотских удовольствий и семейной жизни;
  • большого разнообразия в еде;
  • финансового благополучия;
  • любого алкоголя;
  • дорогого имущества;
  • современной техники;
  • развлечений.

Ницше утверждал, что аскетизм — это не только отказ от чего-либо. Высказываясь так, философ возвращался к первоначальному определению данного термина, а он означает в первую очередь самоконтроль. Несмотря на то, что он не являлся сторонником аскетизма, он понимает, что благодаря данному направлению человек эволюционирует, оставляя инстинкты охоты и враждебности в прошлом. Ницше признает, что человека человеком делает именно вопрос самоподавления своих желаний.

Таким образом, по мнению Ницше, аскетизм является направлением, благодаря которому человек себя максимально сдерживает, сохраняя человечный вид. По мнению философа, аскетичность никак не влияет на потенциал, но при этом помогает человеку стремиться к получению власти. Ницше такая философия помогала раскрыть сущность человеческого существования.

Польза аскетизма

Многие люди до сих пор с неким сомнением относятся к аскетизму, но он имеет ряд преимуществ:

  1. Способствует духовному росту и помогает максимально узнать свое «Я».
  2. Аскетом достаточно сложно манипулировать, так как он не обращает внимания на материальную сторону. Такие люди берут во внимание исключительно свою сущность.
  3. Аскетизм увеличивает свободные ресурсы. Обычные люди всегда пребывают в погоне за деньгами, новыми шмотками, смартфонами. Аскету такое не нужно, ведь он не является потребителем всех этих вещей, а старается сфокусироваться на своем внутреннем «Я».
  4. Аскетизм помогает людям разобраться в том, кем они являются в жизни. Личности, которые не связаны с аскетизмом, всегда пытаются убежать от подобных вопросов.
  5. Аскетизм помогает человеку превратиться в творца, а не быть рабом. Человек способен изменить свое тело и разум, а также сменить работу и уделить время творчеству.
  6. Аскеты радуются мелочам, ведь они не зацикливаются на материальном.
  7. У аскетов полная свобода мышления, ведь их мозг не забит потреблением, и расходы являются минимальными.

Каждый, кто хоть немного углубится в изучение информации и найдет себя в аскетизме, сможет открыть что-то новое. Некоторые избавляются от болезней, которые с ними уже долгое время. Достаточно часто такие болезни являются психосоматическими. Кроме того, пользу аскетизма удалось доказать даже научно. Все дело в гормонах счастья. За уровень удовольствия в организме отвечает нейромедиатор дофамин, который часто необходимо поднимать до предела. Аскетизм ведет к тому, что организм сам учится вырабатывать гормоны счастья. Человек получает удовольствие от материальной жизни при помощи развития духовной.

У Викиум есть много курсов для саморазвития, помогающих совершенствоваться и изменять жизнь к лучшему. Один из популярных курсов — «Детоксикация мозга». Он помогает избавиться от токсичных мыслей, сократить уровень стресса и понять, что же на самом деле важно, а на что стоит обращать меньше внимания.

Читать далее