Что такое злость, и почему она появляется?

    • Фотография автора статьи Илья Павлов

      Илья Павлов

      Автор Викиум

Злость очень тесно связана с огромным количеством не совсем положительных эмоций. К их числу можно отнести раздражительность, зависть, грусть, обиду, тоску и грусть. Наиболее близким ощущением при этом считается гнев. В то же время стоит понимать, что злость является эмоцией, а гнев — это уже чувство аффективного характера, которое считается самым сильным проявлением злости. Результатом гнева и злости является агрессия.

Что такое злость?

Злость выступает в качестве защитной реакции организма на внешние раздражители, опасность или ущемление определенных личных границ. Каждый человек неоднократно сталкивается в своей жизни с подобной эмоцией. Главное — не допускать, чтобы злость превратилась в черту характера и испортила жизнь. Индивид в таком случае будет не только чувствовать недовольство по отношению к себе, но и к другим людям. В подобных ситуациях нужно сделать все возможное, чтобы избавиться от хронической злости.

Эта неприятная эмоция может быть вызвана еще и гормонами, поэтому корректировка поведения иногда не приносит должного результата. Дисбаланс гормонального фона может возникать в следующих ситуациях:

  • Если человек злоупотребляет алкоголем.
  • Ведет очень активный или пассивный образ жизни.
  • Неправильно питается.
  • Имеет проблемы со здоровьем.

Для того чтобы выявить, а затем устранить проблему, спровоцировавшую дисбаланс гормонального фона, потребуется пройти обследование у нескольких специалистов. Это может быть психиатр, нарколог, эндокринолог или же диетолог.

Чем опасна злость?

Эмоция несет огромный вред:

  • Злость способна разрушать не только отношения с другими людьми, но и самого человека. В то же время сдерживание негативных эмоций не принесет ничего хорошего.
  • Злость способна вызывать самые разные заболевания. В этом случае в дело вступает уже психосоматика. Это крайне отрицательно будет сказываться на отношениях в семье, на работе и дружбе.
  • В некоторых ситуациях злость способна перерасти в саморазрушение или самоагрессию.

От эмоции нужно избавляться как можно быстрее и стараться себя постоянно контролировать, чтобы не выплескивать негатив на окружающих людей.

Причины злости

Чаще всего данная эмоция возникает в результате неудовлетворенности человека. Нужно подумать о том, что же больше всего вас на этом этапе жизни беспокоит, что вы хотите получить.

Вторая не менее распространенная причина — это маскировка боли, страха или обиды. Очень часто злятся те личности, которые не уверены в себе и собственных силах. Они живут по принципу, что лучшая защита — это нападение. Кроме того, злость является самым первым признаком слабости, отсутствия стабильности, наличия травм психологического характера и разного рода проблем.

Выход эмоций

Человек может пытаться долгое время давить гнев, но рано или поздно настанет момент последней капли. Поэтому стоит регулярно давать эмоциям выход, это упростит жизнь и защитит окружающих людей от негативного влияния. Для этого стоит подобрать занятие, которое будет успокаивать. Одни люди начинают готовить, убирать дом, рисовать или же заниматься какой-то творческой работой. Другим необходимо поколотить боксерскую грушу или же посетить спортзал. Важно подобрать для себя наиболее приемлемый вариант, который позволит отрицательным эмоциям выйти как можно быстрее.

Корректировка поведения

После того как будет предотвращен взрыв, можно задуматься о том, как скорректировать поведение:

  • Подумайте о том, насколько вредными будут последствия злости. Ученые доказали, что ее влияние на организм крайне отрицательное и может спровоцировать множество проблем с сердечно-сосудистой системой. Кроме того, злость влияет на отношения с людьми, на работу и здоровье, приводит к ранней смерти, а также к одиночеству.
  • Настоящая причина злости всегда скрывается внутри человека. К примеру, это не плохой начальник, это именно ваше неудовлетворение выбранной работой. Если же на самом деле руководство ругает вас просто так, то в таком случае достаточно сменить работу, чтобы устранить проблему. Некоторые люди боятся выйти из своей зоны комфорта, но это иногда единственно верный путь.
  • Не нужно замалчивать свое недовольство или бояться о чем-то просить. Делать это нужно максимально культурно. Также желательно хоть немного знать о привычках и характере собеседника. Огромную роль играет умение правильно общаться, а также ощущать и контролировать свои эмоции.
  • В те моменты, когда начинает подступать злость, нужно подумать о разочаровании и стыде, которые возникают после вспышки. Конечно, некоторые люди получают некую разрядку после проявления эмоции, но они, как правило, не видят никакой проблемы и ощущают в данном случае исключительно удовлетворение.
  • Займитесь развитием своего чувства юмора и оптимизма. Таким людям жить намного проще, а сами события становятся более радостными.
  • Злость может быть своеобразным ответом на стрессовые ситуации, поэтому нужно сделать все возможное, чтобы их в жизни стало как можно меньше.

Злость – это очень опасное состояние, с которым нужно бороться всеми возможными способами. Такая негативная эмоция разрушает личность и заметно сказывается на качестве жизни человека, его отношениях с окружающими людьми. Итогом являются многочисленные проблемы со здоровьем и одиночество. Бороться с негативными эмоциями можно с помощью курса Викиум «Детоксикация мозга».

Читать далее