10 правдивых фактов об эволюции человека

Темы о происхождении людей, о том, кем они являются, и что будет в будущем, всегда интересовали человечество. Ученые пытаются максимально изучить тему эволюции, понять, как происходило развитие человека, а также объединить несколько гипотез в одну. В этой статье вы сможете прочесть о 10 исторических интересных фактах об эволюции человека, которые вы еще долго будете обсуждать со своими друзьями.


Факт №1

В многодетных семьях дети не имеют одинаковые гены. Такое возможно только в том случае, если в семье родится 1 000 000 000 000 000 детей, что физически невозможно. Данная гипотеза применяется учеными для объяснения того, что на планете живет много людей с разным набором генов.

Факт №2

Человек способен разговаривать только благодаря низкому расположению гортани. Почему же шимпанзе не в состоянии издавать человеческие звуки? Вероятней всего, это связано с тем, что опущение гортани произошло лишь 350 тысяч лет назад.

Факт №3

Несмотря на то, что эволюция вносит множество положительных поправок, существуют и некоторые недоработки. Например, человек является более уязвимым, в отличии от других представителей фауны, так как ходит вертикально. Если те, кто так и остался проживать свою жизнь в горизонтальном положении, могут похвастаться крепостью нижних конечностей, то человека умение ходить на двух ногах привело к большей уязвимости нижней части туловища. Кроме того, за счет этого повышен риск травмирования ног и спины.

Факт №4

Мурашки, которые люди способны испытывать от страха или чрезмерного холода, являются пережитком прошлого. По мнению ученых, они появлялись на коже у первобытных людей за счет большого количества волос на коже.

Факт №5

Без внимания ученых не остался и человеческий глаз. Большинство исследователей придерживаются мнения, что перепонка в уголке глаза у переносицы является остатком третьего века. Они сравнивают эту часть глаза с полупрозрачными веками птиц, рептилий и рыб.

Факт №6

Большая часть людей не может шевелить ушами. Это важное умение досталось примерно 15% населения. Объясняется это тем, что такое умение было очень важным для наших предков, которые при помощи подвижных ушей выживали в сложных условиях. После того, как они начали жить большими группами и не переживать, что на них кто-то может напасть, данная потребность сошла на нет.

Факт №7

Вы когда-нибудь задумывались о том, почему человек икает, и для чего это нужно? Ученые придерживаются мнения, что подобные особенности организма напрямую связаны с обитателями водной среды. Рыбы выталкивают воду из жабр, а человек, эволюционируя, не растерял подобного умения. Теперь когда наша диафрагма подвержена спазмам, мы получаем икоту. В связи с этим можно смело заявить, что икота никак не связана с перееданием или переохлаждением человека.

Факт №8

Наши предки могли хватать какие-либо предметы ногами за счет специальной подошвенной мышцы. В процессе эволюции люди растеряли эту особенность, а около 10% людей на планете и вовсе не имеют такой мышцы с рождения. Стоит отметить, что подпочвенная мышца часто используется врачами для разработки других частей тела у пациентов и является такой подход достаточно востребованным и действенным.

Факт №9

Когда вы чувствуете себя неловко, у вас начинает слегка краснеть лицо. Мало кому из людей это нравится. Однако природа позаботилась о том, чтобы краснота на лице действовала на собеседника определенным образом. Ученым удалось доказать, что подобная реакция организма направлена на минимизацию негативной реакции со стороны собеседника, так как розовые щечки на подсознательном уровне привлекают человека. Только люди могут краснеть.

Факт №10

Вы замечали за собой, что когда начинаете злиться, у вас непроизвольно дёргается губа? А знали вы о том, что подобное человек унаследовал от волка и медведя? Именно поэтому такое подергивание можно смело отнести к пережиткам прошлого.

А в качестве бонусного факта можно рассказать о появлении рыжеволосых людей с бледной кожей. По мнению исследователей первые рыжие люди появились на территории Северной Европы. Подобные эволюционные изменения произошли в связи с тем, что на территории было мало солнца, и была необходимость в нормальном синтезе витамина Д. Не зря таких людей считают «любимчиками» солнышка.

На сегодняшний день ученые все больше и больше изучают вопросы эволюции, используя различные технологии и фото. Не стоит с уверенностью заявлять о том, что эволюция человека прекратилась, ведь в мире существует еще столько неизученных фактов. Но точно понятно, что эволюция не была бы возможной без развития головного мозга. Поэтому используйте тренажеры Викиум и повышайте эффективность мозга.

Читать далее