Быть счастливым всегда

    • Фотография автора статьи Анна Липатова

      Анна Липатова

      Автор Викиум

Счастье — понятие субъективное и изменчивое. Что делает счастливым одного, другому не даст и улыбки. А вместе с тем есть несколько универсальных принципов, которые подойдут почти всем. Например, видеть удовольствие не в цели, а в самом процессе, в пути. Это относится к любой сфере: работа, обучение, путешествие, творчество. Жизнь состоит из множества небольших моментов, которые нужно уметь замечать. Научиться этому помогут простые советы психологов. Отпустите, и будьте счастливы.

Не ждите

Любопытно, но факт: чем дольше к чему-то стремишься, тем меньше получаешь. Не ожидайте или ожидайте немного, и всегда будете в плюсе. Вдобавок примите, что никто никому ничего не должен. Ваши ожидания от чего-то и кого-то могут не иметь связи с намерениями других людей.

Не стремитесь к идеалу

Мало того, что любое сделанное кое-как дело всегда больше, чем мечты об основательном идеальном, так это самое идеальное не закончится никогда. Сравнивайте себя только с собой, не гонитесь за быстрыми результатами и принимайте разные состояния. Ваше тело — ваш главный спутник по жизни, вам с ним далеко и надолго, и оно не заслуживает жёсткой критики или строгих ограничений. Жажда совершенства не иссякнет, всегда будет кто-то, кто выше, лучше, моложе, худей. Готовы ли вы потратить своё время на новые и новые планки?

Не ищите идеальную пару

Идеальных семей не существует. Оставьте соцсети и перестаньте додумывать и достраивать. Вы видите и слышите только фрагмент. Все, абсолютно все пары ругаются, делают друг другу больно и проходят через кризисы. С одной лишь разницей, что одни готовы работать над отношениями и обсуждать, а другие продолжать поиск «сказочных принцев».

Ностальгируйте в меру

Воспоминания — это прекрасно. Старые снимки и видео помогают справляться со стрессом. Но если вы увлекаетесь, начинаете терять связь с реальностью. Особенно опасно предаваться тоске по тому, чего уже не вернуть. Сама установка «раньше хорошо, не то, что сейчас» закрывает для вас возможности, вы просто не хотите их замечать. Старайтесь не уходить глубоко. По возможности отслеживайте время на ностальгию.

Перестаньте ворчать

Ну правда. Это не то, то — не так. И с погодой не повезло, и номер могли бы с видом на море дать, а не на сад, как обещали. Если приехали отдыхать — наслаждайтесь, не пытаясь успеть и урвать всего да побольше. Достаточно всё равно не будет. У всех слов есть своя энергия, и чем больше негатива вы озвучиваете, тем вы более сфокусированы на неприятных сценариях.

Не завидуйте

Учёные подтвердили, что при переживании зависти активируются те же участки головного мозга, что отвечают за боль. Завидуя, вы страдаете физически. Белой и серой зависти не бывает. Везде, где есть сравнение с кем-то, вы причиняете себе дискомфорт.

Не фокусируйтесь на чужом мнении

Глобально люди не думают друг о друге. И чтобы прохожий действительно обратили на вас внимание дольше пары секунд, вы должны сделать что-то по-настоящему выдающееся. И потом где-то за ужином или в беседе с друзьями этот человек расскажет о каком-то чудаке, то есть о вас. Может они посмеются, может — и нет. И всё, больше об этом никто помнить не будет, так и стоит ли переживать?

Оставьте тотальный контроль

Есть вещи, которые от вас не зависят, это придётся принять. Вы можете подготовиться к встрече и даже продумать слова, но ничего не сделаете с аварией на дороге, которая затянет вас в пробку. Такое случается, и это не конец света. Ровно как и случается много хорошего в вашей жизни. Только почему-то мы привыкли воспринимать позитив как нечто должное.

Счастье можно получить через осознанность. Научитесь слышать свои потребности и желания, восстановите контакт с телом вместе с программами платформы Max Mentality.

Читать далее