Проекции: как их понять и осознать

    • Фотография автора статьи Ксения Петровская

      Ксения Петровская

      Автор Викиум

Чтобы понять, что такое проекция, для начала нужно осознать, что все восприятие мира носит субъективный характер, и часто мы видим в других людях и их поведении нас самих, то есть переносим на них свое восприятие. Другой человек рядом признаков выдает свое отношение к происходящему, но чаще всего мы их не воспринимаем, а проецируем на него личный опыт или свои суждения и мнения о нем.

Что такое проекция?

Говоря научным языком, это механизм защиты, когда мы присваиваем свое субъективное содержание внешнему объекту. Проще всего это пояснить на примере. Татьяна Ивановна едет в вагоне метро. Ей кажется, что все здесь смотрят на нее с осуждением, потому что у нее дешевая одежда. «Да какая вам разница, сколько она стоит?» — с ненавистью об окружающих думает женщина. «Что же вы не коситесь вот на ту даму, которая вообще одета без вкуса и в еще более недорогую одежду».

Если Татьяна Ивановна придет к психологу, то он разложит по полочкам, что не окружающие, а сама она оценивает свою одежду дешевой. Ей это неприятно, и тут включается защита, то есть проекция вовне. Вот и получается, что можно мысленно дискутировать с людьми в вагоне метро, приводить аргументы, а в конце концов даже отправить их далеко и надолго. Значит, и не дешево она одета вовсе, это люди мало что понимают. Так и работает проекция, переводя критические внутренние суждения наружу.

То есть, говоря более понятным языком, куда ни посмотрит тот или иной человек, он видит не другого представителя рода человеческого, а по большому счету свои собственные суждения о нем, проецируя их на него. Это вредно и в общении с людьми, и для мировосприятия.

Полезный навык определения проекций

Уметь отличать свои собственные проекции и объективно оценивать других людей — это полезный навык:

  • при этом открываются новые углы зрения;
  • пропадает гипертрофированное беспокойство об оценке себя другими людьми;
  • качество общения переходит на более высокий уровень;
  • уходит неуверенность, страх, заниженная самооценка;
  • приходит лучшее понимание окружающих, ведь научившись распознавать проекции у себя, вы увидите их и у других людей, и это сильно поможет.

Проекции родственны по сути, и это перенос внутреннего восприятия вовне, но их разделяют на несколько наиболее распространенных типов.

Типы встречающихся проекций

Таких проявлений довольно много, но можно выделить наиболее интересные из них для лучшего понимания их природы.

Проекция катарсиса

Вообще катарсис означает облегчение и высвобождение, и именно в этой проекции защитный механизм проявляется с максимальной силой. Суть ее в том, что человеку не нравится в окружающих то, что нехорошо в нем самом. То есть, если вы склонны к лени, то будете предполагать, что вокруг вас собрались отъявленные лентяи. Вы не принимаете в себе лень, но срабатывает защита, и вы видите ее в окружающих.

Проекция зеркала

Это когда ваш личный опыт переносится на будущие события, то есть вы думаете, что если происходило определенным образом, то так будет и потом, а это не всегда соответствует реальному положению дел. Еще к зеркалу относятся проекции «хотелки»: то, чем человек желал бы обладать. К примеру, вы хотите быть максимально честным, и вам кажется, что вас окружают люди кристальной чистоты. А еще на людей проецируется в зеркальном виде свое собственное поведение.

Дополнительная проекция

Это когда вы ищете в окружающих оправдание адекватности собственного поведения. Вы испытываете чувство страха и говорите, что вас хотят запугать, хотя на самом деле это не так. У вас собственный интерес к девушке, а вы говорите, что она хочет вас соблазнить.

Как применяются проекции в терапии?

Через выявление проекций врачи получают доступ к бессознательному клиента, поэтому их определяют через выбор карточек и ассоциативные и спектрокарты, методом направленной медитации и общения в группах, где проекции выделяются легко и быстро. Исследовать их и помочь клиенту — задача специалиста.

Восприятие мира улучшается, когда человек начинает самосовершенствоваться и развиваться. Викиум — эффективная платформа для саморазвития и самосовершенствования. Хотите научиться лучше понимать себя, свои эмоции, поведение? Начните с курса «Секреты мозга». Вы сможете многое расставить по своим местам и сделать первые шаги к улучшению жизни.

Читать далее