Будущее рядом: как мы в нем будем выглядеть?

Людям всегда было интересно, как устроен их мозг. Например, древние египтяне не усматривали в этом органе ничего сакрального и даже не отводили ему отдельного кувшина при бальзамировании. 

 

Но затем человечество постепенно пришло к выводу, что возможности мозга еще совершенно не изучены, а его потенциал непостижим. И наверняка по мере развития науки мозг станет еще загадочнее для всех нас. Какие же изменения происходят уже сейчас?


1. Память ухудшается

Ежесекундная доступность информации из интернета пагубно влияет на человеческую память: в былые эпохи мозг хранил данные гораздо дольше, а «дефрагментацию» устраивал довольно редко. У современного же человека мозг сразу применяет полученные данные, а затем их «выбрасывает» за ненадобностью — все равно же все под рукой.

2. VR усиливает тревожность и уменьшает эмпатию

Виртуальная реальность делает человека XXI века более оторванным от окружающего мира: он медленнее реагирует на среду и не очень уютно ощущает себя в обществе. Психологи бьют тревогу: былые страшилки об интернет-зависимости — это цветочки по сравнению с погружением в миры VR!

3. Мозг мельчает

В стародавние времена, когда люди боролись за выживание, они были крупнее, сильнее и быстрее нас, их современных потомков. А так как сейчас человечество все сильнее «одомашнивается» и не обязано спасаться бегством и охотиться на мамонтов, то и мозг несколько «мельчает».

4. Нейронные имплантаты для выхода в онлайн

Илон Маск уже заявил о начале разработки устройства Neuralink. Этот имплантат позволит мозгу напрямую взаимодействовать с компьютером. Уже есть патенты и товарные знаки. 

5. Телепатия для всех

А вот Марк Цукерберг считает, что будущее — за телепатией. Нервная система соткана из нейронов, которые общаются между собой посредством микроразрядов электричества. Все системы и функции организма контролируются этой сложнейшей сетью. 

Не так давно индийские ученые заставили лабораторных крыс «думать» простые приветствия и прощания и посылать их исследователям во Франции. Пока слова кодируются в бинарных сообщениях, а затем расшифровываются по частям. Но Герберту Уэллсу такое точно не снилось!

6. Мозг выращивают в лабораториях

Процесс уже начат в лабораториях молекулярной биологии MRC Cambridge. Кожу человека пытаются превратить в рабочие клетки мозга — органоиды. Они сделаны из серого и белого вещества. Первое состоит из нейронов мозга, а второе представляет собой жировую ткань нейронных отростков. Оказывается, «сделать» мозг не так уж сложно…

 

Как вы будете выглядеть в ближайшем (и не очень) будущем? Это покажет увлекательный тест, подготовленный Викиум совместно с брендом HP. 

Техномонах, архивариус мемов, роборукий мастер — кем будете вы в 2120-ом? Пройдите тест и узнайте прямо сейчас! 

Читать далее