Человек и роботы: искусственный разум в XXI веке

В современном мире роботы существенно упрощают жизнь людей. При этом многие задумываются над тем, представляет ли искусственный интеллект опасность для общества? Психологи уверены, что такие разработки несут риски не только для взаимоотношений людей, но и для их психического здоровья. В этой статье вы узнаете, что такое искусственный разум, и какие у него достоинства.

Что такое искусственный разум?

Разумом является высшая степень познавательной деятельности и умение творчески мыслить. Интеллект же относится к свойствам психики как способность обучаться и подстраиваться под определенные события. Часто эти понятия используют в качестве синонимов. Под искусственным разумом или интеллектом подразумевается умение машин творчески мыслить и выполнять команды.

Искусственный интеллект и человек

В нашем веке смогли создать большое количество роботов, которыми можно заменить помощников по дому или даже домашних любимцев. Кто-то получает удовольствие от помощи этих гаджетов, а другие свято верят в то, что вскоре фильм о восстании роботов и машин станет реальностью. Однако не стоит бояться, что вскоре роботы заполнят планету, вытеснив людей. На это есть несколько причин:

  1. Разум человека может состязаться с роботом и одерживать победу, ведь компьютеры способны быстро выполнять лишь простые действия. Обработать же видеоинформацию для них все также сложно, как и раньше. Люди же способны обрабатывать любую информацию, при этом следить за координацией движений.
  2. Машины не обучены образному восприятию, поэтому с легкостью могут путать элементарные вещи.
  3. Если говорить о нейронных связях, то роботы вполне могут посоревноваться с пчелами. У людей же такие связи превышают в сотни тысяч.

На сегодняшний день интеллект робота не может превзойти человеческий, так его создание происходит не на биологическом уровне, а при помощи компьютера. Современные компьютеры могут выполнять множество команд, например, воспроизводить мелодию или же рисовать. Техника даже может дать рекомендации относительно лечения, всего лишь просканировав человека. Именно поэтому вполне возможно, что в будущем произойдет взаимодействие искусственного разума с человеческим.

Эмоции и роботы

Эмпатия — то чувство, которое не свойственно роботам. Однако ученые уверены, что если роботы научатся испытывать эмоции, это чревато тем, что люди просто потеряют над ними контроль. Если умный робот начнет чувствовать, стоит ожидать не слишком радужных перспектив. Однако отсутствие чувств не делает робота полностью безопасным. Это характеризуется тем, что робот не понимает, является ли человек искренним. В связи с этим тяжело предугадать его поведение в какой-либо ситуации. На сегодняшний день так до конца и неясно, как поведут себя роботы, если они смогут чувствовать и проявлять симпатию с антипатией.

Роботы в работе

Одной из важных проблем роботизации является вытеснение людей из трудовой отрасли. Применение роботов приводит к тому, что человечество постепенно лишается рабочих мест. Если говорить о сфере медицины, то тут роботы вряд ли составят медикам здоровую конкуренцию. Однако многие производства уже начинают отказываться от услуг людей.

По мнению ученых, совсем скоро роботов можно будет увидеть на должностях официантов, журналистов, обслуживающего персонала, учителей и кассиров. С каждым днем меняются требования к специалистам в любой сфере. Они должны:

  1. Уметь собирать и анализировать большой поток информации.
  2. Уметь работать удаленно.
  3. Быть профессионалами в различных сферах и не бояться менять большое количество работ.
  4. Обладать психологическими навыками и быть адаптированными.
  5. Знать несколько иностранных языков.
  6. Добиваться поставленных целей, но делать это очень мягко.
  7. Постоянно развиваться.
  8. Быть готовымы к частым командировкам.

Достоинства искусственного интеллекта

Безусловно, роботы сделали жизнь гораздо проще, при этом они помогают экономить ресурсы. Среди основных достоинств искусственного интеллекта можно выделить:

  1. Способность определять наличие или отсутствие рака, а также создание плана лечения.
  2. Безопасность дома, а также организацию комфорта для жильцов. Искусственный интеллект хорошо запоминает привычную жизнь, поэтому при возникновении нестандартных звуков и лиц роботы могут даже самостоятельно сообщить о ситуации в МЧС.
  3. Возможность проведения исследований в тех местах, где человеку может грозить опасность.

Искусственный интеллект является очень полезным для общества, однако, он не сможет в полной мере заменить человеческий разум.

Мозг человека обладает удивительными способностями, но их нужно постоянно развивать. Викиум предлагает множество программ развития и тренажеров, которые позволяют развивать все когнитивные функции и держать мозг в тонусе.

Читать далее