Лучшие научные фильмы, которые стоит посмотреть

В XXI веке учиться лишь по учебникам — это преступление против себя! В мире столько интересного и увлекательного, а постижение дополнительной информации не просто расширяет кругозор, но и дарит конкурентные преимущества. В некоторых образовательных программах фильмы о секретах Вселенной и человека уже перекочевали из факультативного в обязательный компонент.


Мы поможем вам сориентироваться в огромном многообразии научно-образовательных фильмов — подобрали 10 самых стоящих, на наш взгляд, картин. Вот список.

1. «Путешествие на край Вселенной»

Это детище National Geographic — уникальное виртуальное путешествие за пределы привычного нам мира. Вам покажется, что вы летите на космическом корабле со скоростью выше скорости света! Компьютерные модели дарят эффект полного присутствия, и 90 минут, которые длится это научное кино, полностью переворачивают сознание: начинаешь ощущать, как мал человек в этой величайшей Вселенной.

2. «История мира за два часа»

ВВС всегда создает интересные исследовательские фильмы, а это — одна из жемчужин. За два часа фильма вы облетите весь цикл истории Земли: от зарождения планеты и жизни на ней до появления людей и цивилизации.

3. «Сто величайших открытий»

Это серия фильмов Discovery о судьбоносных озарениях человечества в самых разных областях науки. Благодаря им мы сегодня существуем и понимаем, как все устроено.

4. «Изобретения, которые потрясли мир»

Это документальные фильмы от канала Discovery, повествующие о ключевых изобретениях XX века. Каждая серия — это вдохновенный рассказ об одном из его десятилетний. Самолеты, подводные лодки, радио, телевидение, телефон, ДНК, покорение космоса, изобретение интернета — это то лучшее, чем мы должны по праву гордиться и о чем должны знать.

5. «Тайны мозга»

Эту серию научно-популярных программ подарил отечественный телеканал «Наука 2.0». Она рассказывает о тайнах работы мозга, самого сложного органа. Внутри нас — целый мир! Кстати, лучше познать его ресурсы, а заодно расширить их, вы сможете с тренажерами и курсами о Викиум: они развивают память, логическое мышление, наблюдательность, эмоциональный интеллект и многие другие важнейшие для современного человека навыки.

6. «Лабиринты мозга»

Схожую тему затрагивает и ВВС. Что представляет из себя мозг? Каковы его функции? Как он защищается от опасностей? Что будет, если его лишить каких-то зон и отделов? Почему мы порой странно себя ведем? За четыре серии вы получите ответы на эти и другие вопросы.

7. «Кто боится больших черных дыр?»

Это словосочетание до сих пор пугает многих. А десятки тысяч ученых круглосуточно работают над постижением пока еще не раскрытой тайны этого космического феномена. Познавательный фильм про науку освещает важнейшие исследования в области черных дыр. И рассказывает, могут ли они «поглотить» Землю, да и всю галактику.

8. «Дом. История путешествия»

Этот фильм — пугающий, но очень необходимый всем! Он показывает красоту Земли и ужасающие последствия разрушений, которые произошли из-за неправильной деятельности человека. Шрамы и язвы на теле планеты, нанесенные вредными производствами, войнами, экологическими катастрофами демонстрируют страшную реальную ситуацию. Кстати, в 36 государствах мира этот фильм запрещен к показу.

9. «Океаны»

Удивительно, но до сих пор воды Мирового океана исследованы всего на 5%. Эту потрясающую масштабную картину снимали несколько лет — она приоткрывает нам дверь в великое царство Нептуна.

10. «Микрокосмос»

Вам предстоит провести полтора часа на Земле, совершенно неизвестной вам: здесь все измеряется миллиметрами. А обитают повсюду насекомые, паучки и прочие миниатюрные жители. И каждый из них — полноценный и неповторимый актер!

Читать далее