Человек использует мозг лишь на 10%: о чём идет речь?

Всем известна теория о том, что человек использует свой мозг лишь на 10%. Но в последнее время все чаще можно натолкнуться на исследования, которые разоблачают этот миф. Сенсационные опровержения, которые так любят современные читатели, активно поддержали многие авторитетные ученые.

Миф о мифе об использовании мозга

Ученые уверенно заявляют о том, что у человека практически всегда мозг задействован полностью. Это повлекло за собой множество других опровержений. Оказалось, что популярные идеи о том, что возможно заставить работать мозг с гораздо большей эффективностью, не имеют никаких научных доказательств и реальных оснований. Современные ученые утверждают, что эти теории подходят лишь для фантастических фильмов. Но в случае с опровержением все оказывается далеко не так просто и однозначно, как многим хотелось бы. Часто в своей любви к опровержению популярных теорий мы невольно производим новые мифы. Новым мифом как раз является теория об ограниченности возможностей мозга. На данный счет также существует несколько противоположных точек зрения.

В далеком 1936 году

Первым делом нужно вспомнить, когда именно начала активно распространяться теория об использовании десяти процентов мозга. Это случилось еще в 1936 году. Автором теории стал американский писатель Лоуэлл Томас, который написал предисловие к книге популярного автора Дейла Карнеги «Как завоёвывать друзей и оказывать влияние на людей». Именно Лоуэлл Томас тогда впервые заявил о 10%. Такое заявление он сделал не просто так, а ссылаясь на труды профессора Уильяма Джеймса. Правда, там говорилось не о мозге, а об умственных способностях, но со временем утверждение немного упростилось. Наверняка автор и не догадывался, насколько популярным станет утверждение. Конечно, цифра в 10% была не точной, а, скорее, грубой оценкой. Но в любом случае можно уверенно утверждать о том, что нейронные ресурсы мозга являются не тем же самым, что использование его возможностей, поэтому ставить знак равенства между этими понятиями нельзя.

Эффективность имеющихся способностей

Можно привести в сравнение человеческую мускулатуру. Несмотря на то, что у человека нет ненужных мышц, эффективность мышц будет существенно отличаться у спортсменов и ленивых малоактивных людей. Вот и в случае с нейронными ресурсами происходит похожая ситуация, что дает возможность человеческому мозгу работать с разной эффективностью.

Правда, оценить эффективность работы нейронных ресурсов сложнее, чем мускулатуры. Здесь потребуется электроэнцефалография. Технология помогает подобрать программу для развития мозга. Речь идет именно о повышении эффективности использования тех способностей, которые уже имеются, а не об увеличении коэффициента интеллекта.

Перегруженность подсознательными процессами

Причин снижения эффективности мозговой деятельности может быть несколько. Прежде всего, это перегруженность различными подсознательными процессами. Если на протяжении длительного периода находиться в состоянии повышенной активности, это неизменно окажет влияние на эффективность коры мозга, способность концентрироваться существенно снизится. Снизить уровень возбуждения можно при помощи несложных дыхательных упражнений и медитативных практик.

Нейронные ресурсы, а не общие возможности

Поскольку сложно оценить эффективность мозга в конкретных количественных выражениях, его возможности до сих пор ставят в тупик большинство ученых. Популярное сравнение человеческого мозга с компьютером также не выдерживает критики, ведь непонятно, каким образом утрата до 90% носителя не скажется на целостности всех данных. То есть, говоря о том, что теория о 10% является мифом, важно уточнить, что речь идет о нейронных ресурсах, а не общих возможностях человеческого мозга.

Что касается возможностей мозга, то человек вполне может использовать их на все 100%. И сейчас есть очень много методов, позволяющих повышать эффективность возможностей. Необходимо просто четко понимать, как работает мозг, и как улучшить его работу. На этот счет у Викиум есть богатый запас проверенной информации и материалов, разработанных экспертами. Например, ответы на все актуальные вопросы можно найти в аудиокурсе «Секреты мозга». Самым главным, что даст этот курс, станет понимание того, как повлиять на работу мозга и направить ее в нужное русло.

Читать далее