Влияние разума на тело человека и обратная связь

Влияет ли эмоциональное состояние на осанку человека? Или, наоборот, если мы неправильно держим спину, то начинаем больше волноваться? Ученые давно озадачены вопросом, как разум и тело влияют друг на друга.

Эмоциональное состояние и дыхание

Если мы переживаем страх, тревогу и беспокойство, то у нас меняется дыхание. Изменение дыхания при этом приводит к изменению положения головы. Негативные эмоции приводят к тому, что мозг начинает ощущать опасность, а лимбическая система в свою очередь запускает более глубокое дыхание, которое необходимо для лучшего насыщения мышц кислородом (вдруг нам придется бежать и сражаться, а ведь на это надо больше сил). Так срабатывает животный рефлекс. Диафрагмальное дыхание усиливается, а затем начинается гортанное дыхание.

Но здесь есть проблема: многие люди изначально дышат верхней частью тела, а не диафрагмально. Это чаще всего связано с привычками из детства, например, многие вспомнят, как родители говорили «втяни живот, грудь вперед». Привыкнув к этому в детстве, мы так и делаем до сих пор.

Причиной того, что человек не дышит диафрагмально, может быть и отсутствие времени на отдых. Например, млекопитающие, у которых дыхательная система устроена аналогично, имеют возможность взять передышку после пребывания в стрессовом состоянии и восстановить дыхание. У человека же нет такой возможности, так как в тяжелом ритме жизни за одним стрессом следует другой. Как расслабить тело и разум при таком положении дел? Ответ найти сложно.

Со временем такие особенности дыхания приводят к проблемам. Диафрагма, корректирующая дыхание, твердеет и уменьшается, что значительно ухудшает дыхательный процесс. Развивается лордоз, искривление позвоночника в шейном и поясничном отделе. В этом случае, по идее, голова должна вытягиваться вверх, как будто человек пытается что-то увидеть вдалеке. Но мы же все время смотрим на что-то ниже (компьютер, бумаги), поэтому голова вытягивается вперед. При этом человек выглядит как будто сгорбленным. Поэтому то, что эмоциональное состояние влияет на наше тело, очевидно.

Эксперимент Фабио Синибалди

Исследователь Фабио Синибалди проверил, как разум влияет на тело и наоборот. Для проведения эксперимента было создано 3 группы:

  • первая группа проходила базовый эмоциональный тренинг в течение 15 минут в день;
  • вторая группа проходила телесный тренинг: контролировала дыхание, регулируя позу и эмоции, по 5 раз в день в течение 3 минут;
  • третья группа ничего не делала, у этих участников только замеряли показатели.

Исследователи измеряли следующие показатели:

  • сердцебиение;
  • уровень кортизола;
  • уровень ситуативной и общей тревожности.

Кроме того, наблюдали за отношением к комфорту сна (подъем головы на подушке, удобству позы в машине.

Результаты первых двух групп не сильно отличались. То есть, и в том, и в другом случае происходили изменения: эмоции влияли на тело, и тело влияло на эмоции. Телесные тренировки оказали больший эффект на позу и сердцебиение, а эмоциональные тренинги — на ощущение благополучия. А вот у третьей группы ничего не менялось.

Важным оказался тот факт, что в большинстве своем участники отмечали повышение уверенности в себе и спокойствия за время эксперимента. А если присмотреться к уверенному в себе человеку, можно увидеть, что его голова держится на прямой шее. Неуверенный в себе человек, наоборот, заметно вытягивает голову вперед, слегка опуская.

Научившись управлять своими эмоциями и контролировать их, человек может повлиять на свое тело. Ведь внутренняя уверенность и спокойствие неизменно отражаются во внешнем виде. Курс Викиум «Эмоциональный интеллект» — отличный старт к освоению навыка управления собственными эмоциями. Кроме того, он же поможет научиться понимать эмоции других, что будет способствовать эффективному построению коммуникаций. Тренируйте тело, развивайте эмоциональный интеллект, и тогда жизнь станет более счастливой и гармоничной.

Читать далее