Метод «Шесть шляп мышления» Эдварда де Боно

На сегодняшний день существует немало способов, благодаря которым можно поработать над умением генерировать идеи. Одним из таких является метод «Шести шляп», основателем которого был Эдвард де Боно. Ниже вы сможете ознакомиться более подробно с этой методикой, направленной на развитие мышления.

Метод «Шесть шляп мышления»

По мнению психолога, решения в данном случае рождаются посредством полемики. А выигрывает то, которое наиболее успешно отстаивается, даже если у другого варианта больше плюсов. Исходя из этого мнения, был предложен метод, который на сегодняшний день пользуется большой популярностью. Его суть заключается в том, что все идеи рассматриваются при помощи совместных предположений и доводов. Таким образом, метод «Шести шляп» можно сопоставить с нарисованной картиной, выполненной разными цветами. Если художник рисует одним цветом, изображение становится скучным и неинтересным.

Белая шляпа

Используя белую шляпу, участники пытаются сосредоточиться на уже имеющихся данных и понять, какой именно информации им недостает. Также этот цвет подразумевает поиск недостающих моментов и знакомство с уже известными фактами.

Красная шляпа

Примерка красной шляпы подразумевает «прислушивание» к своему внутреннему голосу. Таким образом, на этом этапе необходимо воспользоваться интуицией, обращая внимание на эмоциональный фон. Если такой метод используется в коллективе, каждому человеку нужно прислушиваться к другим членам команды, которые должны быть предельно честными.

Черная шляпа

Используя такую шляпу, вы должны мыслить пессимистично. Пример такого поведения заключается в том, что вы должны выявить все слабые стороны предложенных идей. К ним можно отнести возможные риски и непредвиденные обстоятельства. Обращайте внимание на все слабые места, иначе вы можете просто недооценить риски. Такой метод рекомендуется использовать успешным и позитивным людям, так как часто они преуменьшают проблему.

Желтая шляпа

Она является полной противоположностью черной шляпы. В этом случае мысли должны быть максимально позитивными, и вы должны выделить только положительные стороны.

Зеленая шляпа

Этот оттенок отвечает только за творческий подход к проблеме. Идеи должны быть неординарными и необычными, направленными на дальнейшее развитие решения.

Шляпа синего цвета

Эта шляпа никак не влияет на решение самой проблемы. Ее использует руководитель, который ставит для группы цели и подводит итоги всей работы. Также этот человек полностью руководит процессом и предоставляет членам команды слово, контролируя выполнение всех правил.

Пример метода

Одна строительная компания приняла решение открыть новое здание, в связи с чем было организовано собрание. На этом собрании коллектив проанализировал все риски, изучил состояние рынка, обсудил дизайн помещения, а также взвесил все «за» и «против», примерив черную и желтую шляпу. В самом конце была использована зеленая шляпа для сбора информации в плане творчества. В ходе данного мероприятия председатель с синей шляпой наблюдал за недопущением критики различных идей и командовал выбором шляп. Благодаря этому строительной компании удалось всё просчитать,  выявить риски и определить пользу решения об открытии нового здания.

Развить креативность можно: для этого нужно только ваше желание. Самые популярные методики развития креативного мышления есть в курсе Викиум «Творческое мышление».

Читать далее