Чем чувства отличаются от эмоций?

      • Фотография автора статьи Ксения Петровская

        Ксения Петровская

        Автор Викиум

    Оперируя словами «чувство» и «эмоция» в повседневности, мы часто не видим разницы между этими двумя понятиями. Однако, с точки зрения психологии, она есть и существенна. Чтобы разобраться в отличиях, следует лучше изучить особенности каждого явления.

    Эмоции

    Эмоции — это психические реакции на раздражитель, которые проявляются мгновенно и столь же быстро исчезают. Они имеют биологическую природу и выражаются в зависимости от проявлений, которые их провоцируют. К эмоциям относятся злость, печаль, уныние, радость, огорчение.

    Функции эмоций

    Испытывая негативные эмоции или имея взрывной темперамент, человек нередко задумывается о том, как хорошо было бы избавиться от «нежелательных» составляющих психики. Однако эмоции выполняют ряд важнейших функций, без которых нельзя представить корректного взаимодействия индивида с окружающим миром:

    Регулирующая

    Её второе название — управляющая. Последнее связано с тем, что именно позитивные или негативные эмоциональные переживания во многом обуславливают наше поведение, становятся стимулами к тем или иным актам. Все наши действия направлены на то, чтобы избежать отрицательных ощущений и получить удовольствие разного рода.

    Оценочная

    Благодаря ей, человек быстрее разбирается в друзьях и врагах, хорошем и плохом.

    Защитно-мобилизующая

    Одна из задач эмоций — предупредить человека о надвигающейся опасности и мобилизовать механизмы нашего организма на защиту.

    Сигнальная (экспрессивная)

    Именно эмоции диктуют жесты, которые мы используем в невербальном общении. Эти жесты показывают окружающим, как мы относимся к тем или иным событиям.

    Синтезирующая

    Посредством эмоций в памяти лучше закрепляются явления, события, образы. Лучший способ запомнить необходимую информацию — пережить её на эмоциональном плане.

    Чувства

    Чувства также относятся к важным компонентам психического аппарата. Однако, в отличие от эмоций, они носят глубокий и долговременный характер.

    Чувства отражаются на человеческих ценностях, отношении к другим людям. Они возникают как результат размышлений, под влиянием переживаний, жизненного опыта. Характеризуются относительным постоянством и редкой изменяемостью.

    Среди чувств выделяют:

    • любовь — к романтическим партнёрам, детям, родителям;
    • долг — по отношению к близким, обществу;
    • преданность — друзьям, супругам, идеям;
    • ответственность — за семью, детей, работу;
    • вдохновения — на любимой работе, творческое.

    Как отличить эмоции от чувств?

    Человек, не углублявшийся в изучение психологии, часто путает эмоции и чувства. Однако они различаются по множеству параметров.

    Одно из принципиальных отличий — продолжительность. Эмоции реализуются в короткий промежуток времени. Чувства длительны по своей природе.

    Для чувств характерна осознанность, анализ, тогда как эмоции отличаются спонтанностью.

    Эмоции в большей степени, чем чувства, влияют на настроение.

    Особенность чувств состоит в том, что довольно долго окружающие могут не наблюдать их проявлений. Эмоции сразу отражаются на лице или в жестах.

    Если чувства глубоки по своей природе, то эмоции — поверхностное явление.

    Проявляются различия и в самоконтроле. Внешнюю трансляцию чувств проконтролировать реально, эмоций — нет.

    Таким образом, чувства и эмоции — два разных, но взаимосвязанных феномена. Они являются важными составляющими психики человека и помогают функционировать при любых условиях окружающей среды. С их помощью индивид может оценивать события, людей, формировать собственную систему ценностей, защищаться от различных внешних воздействий.

    Учитесь управлять своими эмоциями с помощью курса Викиум «Эмоциональный интеллект».

Читать далее