Ошибки памяти: Почему свидетельские показания не всегда правдивы

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Наш мозг не робот, поэтому он тоже ошибается. Легче всего это можно проследить на примере свидетельских показаний, когда ответы очевидца разнятся с информацией, которая уже имеется на руках у правоохранительных органов. В этой статье расскажем, какие ошибки допускает наш мозг, и как он обманывает не только нас, но и себя самого.

ТОП-5 ошибок памяти во время свидетельских показаний

Перепутывание лиц

Свидетели часто путают лица и ошибочно утверждают, что видели именно этого человека на месте преступления, хотя на самом деле это не так, и такие свидетельские показания бесполезны.

Чаще всего такой когнитивный диссонанс возникает из-за эффекта переноса — когда наш мозг выбирает уже известные черты лица наших друзей и знакомых, чтобы перенести их на лицо незнакомца и запомнить. Поэтому, выбранный преступник чаще всего попросту импонирует нашему мозгу знакомыми из прошлого чертами лица.

Влияние внешних факторов

Если очевидец и вправду был на месте преступление, он определённо испытывал тяжелейший стресс и тревогу. Оба этих фактора приводят к истощению и физической усталости, что подрывает способность нашего мозга запоминать информацию. Поэтому, после особенно неприятных событий мозг понятого просто физически не может позволить себе вспомнить преступника.

Эффект ложных воспоминаний

Психологические исследования показывают, что иногда наша память формирует ложные воспоминания. Свидетель может считать, что он на 100% прав, но на самом деле вся ситуация выдумана его мозгом. Наш мозг любит заполнять пробелы в воспоминаниях, а уж каким способом он их заполнит — не так уж и важно. Это можно проследить на примере детских воспоминаний: у вас может быть событие, которое вы помните настолько ярко, как будто оно произошло вчера. Как раз-таки это ощущение ясности и сигнализирует о том, что наш мозг заполнил пробелы, чтобы создать цельную картину.

Внушение

Очевидно, что человек, переживший большой стресс, не может себя защищать самостоятельно. Поэтому от внушения со стороны других людей никак не получается отбиться. Именно так и происходят случаи, люди говорят то, что хотят услышать другие.

Селективное восприятие

Всё не упомнишь, поэтому наш мозг сам выбирает детали, которые нужно запомнить. Это приводит к тому, что свидетельские показания становятся неточными, а ещё они дополняются ошибками №1 и №3 — имеющиеся детали мозг ассоциирует с похожими из прошлого, а пробелы заполняет по своему усмотрению.

Изучите наш курс «Секреты мозга» — за 10 уроков вы узнаете, как происходят процессы питания, проявления эмоций и общения с людьми со стороны нейронов, эндорфинов и сенсорных центров. А в конце обучения наконец-таки сможете понять, кто принимает решения в вашей жизни: вы или ваш мозг.

Читать далее