5 ступеней к примирению после ссоры

    • Фотография автора статьи Алина Панченко

      Алина Панченко

      Автор Викиум

Часто сгоряча после ссоры мы думаем, что не имеем никакого взаимопонимания, что это конец отношений, нет смысла извиняться… Как же помириться после сильной ссоры? Если не принять мер к примирению, то можно прийти и к разрыву, а уж настроение будет испорчено всерьёз и надолго. Чтобы этого не произошло, эксперты по коммуникациям советуют мысленно построить лесенку из пяти ступенек, пройти их и… помириться!

Ступень первая. Маски долой!

Речь идёт о социальных масках, которые мы волей-неволей надеваем, и они сильно влияют на наше поведение в ходе конфликта. Если вы обвинили жену, что она плохая мать, а та, в свою очередь, сказала, что это не мужское поведение, то как раз это и является примером надоевших масок и неких социальных штампов, которые мешают примирению.

Попробуйте снять с себя маску, но не насовсем, а просто в виде эксперимента. Если вы мама, уйдите от нравоучений и тотального контроля, если жена, повесьте в придуманный вами шкаф стремление перевоспитать мужа. Но нужно вешать в этот гипотетический шкаф только ненужное, а заботу и ласку стоит оставить. Вы сразу почувствуете, что гора свалилась с плеч, если хотя бы на время выйдете из опостылевшей роли.

Ступень вторая. Анализ мотивации конфликта

Специалисты в любой ссоре видят два варианта мотивационной составляющей. Первый — это «военный», имеющий целью обязательно доказать свою правоту и даже наказать как-то вторую сторону конфликта. Второй вариант — мирный, когда человек стремится понять своего собеседника, уточнить, из-за чего произошла размолвка, найти хорошее, а возможно, и компромиссное решение.

Именно первое течение событий приводит к углублённым конфликтам и может проявляться:

  • в попытках любой ценой настоять на своем;
  • в жёстких вопросах типа «сколько можно?», «почему так?» и других;
  • в признаках детской обиды и длительного нежелания разговаривать.

Важно проанализировать мотивацию ссоры и как можно быстрее переключиться на мирный вариант, от которого в конечном итоге выиграют обе стороны.

Ступень 3. Уясните обстоятельства

Сразу отметьте для себя, что искажение действительности идёт от обоих участников ссоры. Человек что-то не сделал, хотя вы два раза ему напоминали, вы думаете, что он так поступил назло, и начинается конфликт. А ему просто мог позвонить коллега по работе с важным делом или он сверхурочно работал, чтобы больше заработать.

Поэтому очень важно, если конфликт разгорелся, уточнить у другой стороны её восприятие происходящих событий. Для этого подойдут уточняющие вопросы, в том числе и прямой: «Как ты оцениваешь то, что случилось?» Это точно поможет!

Ступень 4. Понимание

После того как выяснены обстоятельства, следующий шаг — постараться понять своего собеседника. Для этого отлично подойдет фраза: «Я тебя услышал и хочу понять». Можно со своей стороны предложить ему или ей свою точку зрения на события и по возможности корректно и без эмоций изложить их.

Такая позиция вовсе не означает, что вы соглашаетесь во всём с другой стороной конфликта и капитулируете. Нет, вы вместе анализируете, на что пошла болезненная реакция, как этого избежать в будущем. Возможно, вы не только преодолеете данную ситуацию, но и не допустите затем подобных вещей к обоюдному удовлетворению.

Ступень 5. Просто договоритесь!

Когда пройдёте четыре ступеньки воображаемой лестницы примирения, придёт время достижения договорённости. Здесь лучше всего сфокусироваться не только на конкретных обстоятельствах конфликта, но и взглянуть на них чуть шире. Рекомендуется на ссору между мужем и женой смотреть с точки зрения семьи, а на производственный конфликт — с ракурса всей организации в целом. Ни в коем случае не нужно давить, стараться победить в споре. Обычно при эмоциональном накале победивших не бывает — проигрывают все!

Эти пять ступенек помогут вам уладить конфликт, а, может быть, и не допустить разногласий в будущем.

Если вы научитесь управлять своими эмоциями и понимать эмоции других, возможно, примирение после ссоры и не понадобится — вы всё сможете решить в процессе, сохранив тем самым хорошие отношения. Курс «Эмоциональный интеллект» поможет развить умение управлять эмоциями, спокойно вести себя, включая разум, в конфликтных ситуациях.

Читать далее