Чем индукция отличается от дедукции?

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Каждый человек регулярно принимает какие-то решения. Когда он начинает размышлять, то он даже не подозревает, что пользуется самыми разнообразными логическими моделями рассуждений. Если уметь видеть в суждениях определенные аргументы, то можно заранее понять насколько качественными являются принятые решения. Для того чтобы лучше понять, какая разница между индуктивными и дедуктивными суждениями, стоит рассмотреть несколько ситуаций, которые могут произойти в жизни любого человека.

Пример дедукции

Представьте ситуацию, что вы сильно задержались на работе и потом решаете, где можно в это время поужинать. Рядом находятся два заведения, которые работают до разного времени. В таком случае естественно поужинать можно будет в том заведении, которое работает дольше. Такое мышление говорит о том, что человек пользуется дедукцией.

Дедуктивные размышления представляют собой рассуждения, которые позволяют воспользоваться критерием валидности или, если говорить более простым языком, то логической правильности. В свою очередь, валидное рассуждение предполагает, что если будут применяться верные посылы, то можно сделать исключительно правильные выводы.

В приведенном выше примере есть один вариант, который выступает правильным. В этом случае рассуждения будут не только дедуктивными, но при этом еще и полностью верными. Если человек пойдет в то заведение, которое работает недолго, нет ни единого шанса, что он сможет поужинать в нем после его закрытия.

Пример индукции

Теперь стоит подробнее рассмотреть индуктивный образ мышления. В таком случае оба заведения будут работать до одного времени. Коллега предлагает посетить, к примеру, суши-бар и в качестве аргументов приводит хорошие отзывы, вкусную еду и прочее. Обязательно ли нужно соглашаться с таким предложением? Конечно, нет. Предварительно стоит взвесить плюсы и минусы и только потом принимать окончательное решение.

Основной характеристикой аргументов индуктивного характера будет выступать то, что присутствует вероятность вывода. В отличие от той ситуации, которая описывалась выше, в данном случае вывод не определен с самого начала, и есть разная вероятность того, что будет принято определенное решение.

В обязательном порядке также учитывается степень вероятности. Это говорит о том, что индуктивные рассуждения условно можно поделить на две большие категории – слабые и сильные. Данные показатели будут зависеть от того, насколько надежными выступают посылы определенного вывода и какой релевантностью он обладает.

Перед тем как сделать вывод и согласиться с аргументами коллеги, потребуется самостоятельно определить, насколько они могут использоваться для решения той или иной задачи. Если говорить другими словами, то нужно определить степень релевантности относительно вывода. Даже если еда в суши-баре вкусная, а денег мало, то выбор будет сделан в пользу обычной столовой, где цены ниже. Если же денег хватает, и вы любите суши, то в таком случае сначала нужно изучить отзывы о заведении от посетителей. На основе полученной информации принимается решение, насколько верными являются доводы коллеги.

Узнать много полезного о логике и развить способность мыслить логически можно с помощью курса «Мышление Шерлока».

Читать далее