Чувства и эмоции животных

    • Фотография автора статьи Анна Липатова

      Анна Липатова

      Автор Викиум

Если у вас есть кот или собака, вы наверняка задумывались, любит ли вас питомец. Человек обладает уникальным мозгом, но только ли люди способны чувствовать и проявлять эмоции, разберёмся в статье.

Нейрофизиология

Первые нейроны появились у медуз. От медуз произошли хордовые, затем — позвоночные, далее те вышли на сушу и вот ещё пара миллиардов лет, и вы видите своё отражение в зеркале.

Доказано, что единицы мозга живых существ на земле если не одинаковые, то максимально похожи. Но это не значит, что медуза способна мыслить. Однако другие животные с извилинами мозга могут проявлять реакции похожие на человеческие. Например, эксперимент показал, что у раков развивается тревожность, если воздействовать на них электрическим током при выходе из норы. «Наученные» раки начинают бояться исследовать местность и в целом проявляют меньше решительности в своих действиях. Но, что любопытно, эта тревога исчезает, если ракам ввести антидепрессант, чтобы восстановить баланс нейромедиаторов мозга. Абсолютно тот же механизм работает и у людей.

Осьминоги способны манипулировать своими щупальцами не хуже руки с пятью пальцами и даже распознавать «лица».

Обезьяны и морские каланы могут использовать инструменты и обучать этому своих детёнышей, а касатки охотиться сообща.

Слоны различают голоса. В этом убедились после эксперимента с записями. Когда животным давали послушать голоса туристов, слоны не проявляли беспокойства. Но абсолютно равномерный и монотонный голос погонщика вынуждал стаю сбиваться в круг, независимо от содержания сообщения.

Вывод первый — мозг животных похож на человеческий.

Сознание

Есть мнение, что некоторые социальные проявления сознания делают нас людьми. Например, способность к эмпатии, то есть пониманию состояния других. Один из самых древних примеров — паника в ответ на действия окружающих. Едва ли вы сохраните спокойствие, если люди рядом резко побежали.

А теперь вспомните историю Хатико. Верный пёс продолжал приходить на станцию и ждать своего хозяина много лет после его смерти. Это уже не инстинкт самосохранения, обеспеченный потребностью в питании или продолжении рода. Пример с Хатико — более тонкая привязанность высшего уровня по пирамиде Маслоу.

Вывод второй — животные способны на чувства и эмоции.

Искусство

В южноафриканском дельфинарии детёныш афалины Долли заметила курящего сторожа. Долли в этот момент пила молоко матери, а потом внезапно подплыла к сторожу и выпустила часть молока в воду. Эффект получился похожим на дым. Использовать одно, чтобы изобразить другое — базовый принцип искусства.

Не только люди, но и животные способны проявлять любовь и заботу. Вместе с тем наш мозг уникален. Вопрос лишь в том, насколько мы способны использовать его возможности. Тренируйтесь с Викиум, и реализуйте свой потенциал. Занимайтесь вместе с семьёй, устраивайте поединки — это и сплочение и развитие одновременно.

Читать далее