Топ документальных фильмов, которые взорвут ваш мозг: список лучших к просмотру

Документальные фильмы, способные взорвать ваш мозг, будут долго еще будоражить сознание и не давать заснуть. Все дело в том, что теории, представленные в них, в корне переворачивают все, что мы знали. Готовы к бессонным ночам и пересмотру своих взглядов на привычное? Тогда вперед!

Век личности (Век эгоизма)

The Century of Self

Фильм о манипуляторах. И речь здесь даже не людях, а о крупных корпорациях, которые создавали манипулятивные кампании, основываясь на теории Фрейда о человеческой природе. Американская культура, общественные отношения, постфрейдистские течения – головокружительный микс с действительно взрывным сюжетом.

Любовь, реальность и переходный период

Love, Reality and the Time of Transition

All you need is love! Или для счасться и гармонии человеку нужно больше, чем чувство влюбленности? В фильме авторы задаются вопросом, что же такое любовь и как ее понимает современное общество. Действительно ли это чувство такое всеобъемлющее?

Корпорация

The Corporation

Смотреть этот фильм взрывающий мозг, еще эффективнее в окружении предметов от известных брендов. И дело не только в одежде. Все, что мы массово потребляем, по сути является продукцией крупных транснациональных корпораций. Но правильна ли такая схема потребления и не является ли она отклонением? На что пойдут корпорации в погоне за прибылью? Доводы и гипотезы здесь подкрепляются неожиданными исследованиями и фактами.

Барака

Baraka

Самая увлекательная экскурсия в вашей жизни, которая действительно взрывает мозг. Авторы показывают самые красивые места планеты, сопровождая их удивительными звуками природы и напевами древних племен. Потрясающе красивый фильм, который не нуждается в переводе.

Страсти по частицам

Particle Fever

Как происходили самые выдающиеся открытия в нашем мире? Этот фильм приоткроет тайну зарождения гениальных идей. Значительная часть повествования уделена Большому Адронному коллайдеру и ученым, которые проверяют здесь теорию Большого взрыва. Но авторы не только рассказывают об ученых: они ставят более глубокие вопросы. Достаточно ли хорошо мы понимаем наше существование?

Читать далее