Чем опасна высокая самооценка?

Мы так часто слышим, что самооценка должна быть высокой, что забываем о главном: очень важно уметь принимать себя целиком, с плюсами и минусами. А удовольствие идеально получать не сравнивая себя с кем-то, а осознавая человеческую общность. Получается, высокая оценка — это плохо? А какая тогда — хорошо?

Что это такое?

Самооценка — это мнение человека о том, хороший он или плохой. При этом данное суждение базируется на существенных для индивида сферах. Так, например, кто-то замечательно готовит, а вот на лыжах кататься не умеет. Его самооценка будет зависеть от важности для него каждого и названных навыков.

Как повысить самооценку?

Есть два способа. Можно либо придать значимость тому, что у вас отлично получается, и игнорировать все прочее, либо совершенствоваться в важных для себя областях.

Оба способа неидеальны. В первом случае возможны перекосы в придании значимости. Например, школьник мечтает стать супербаскетболистом, но игнорирует точные науки, потому что плохо в них понимает.

Во втором случае можно слишком далеко зайти, пытаясь совершенствоваться. Такое бывает с людьми, которые хотят выглядеть как с обложки: тут и до анорексии недалеко!

Однако то, что самооценка зависит от суждений о себе, — это еще полбеды. Она ведь еще зависит и от суждений окружающих о нас. Точнее, от предполагаемых нами суждений. Причем тут всегда важнее всего мнение незнакомых людей (близкие априори считают нас лучшими).

И если психологи называют высокую самооценку средством от всех напастей, источником жизнерадостности и интереса к жизни, то ученые настаивают: высокий уровень самооценки — результат, а не причина здорового, счастливого бытия. Сама по себе она не улучшает качество жизни и не страхует от пороков.

Формирование высокой самооценки

Здоровый путь к ней — это поддержка близких и упорный труд. А вот нездоровый — это самолюбование и принижение роли других людей. Но программы повышения самооценки почему-то не проводят этот водораздел, а зря! А если человека хвалить за все подряд, не учитывая его путь к результату, то он будет думать, что заслуживает восхищения всегда и в любом случае.

Это приводит и к обесцениванию школьных отметок. Так, в 2004 году в школах США высшую оценку получили 48% учеников старших классов, в то время как в 1968 году этот показатель составлял 18%.

Дети, которых хвалят без разбора, могут потерять способность объективно оценивать свои способности, что пагубно скажется на их развитии.

Самосострадание как метод

Не стремление к высокой самооценке нужно пестовать в себе и в детях, а развивать самосострадание. Важно уметь воспринимать себя по-доброму, со всеми плюсами и минусами. Тогда ощущение себя не будет зависеть от достижений, взятых вершин и сравнения с другими. Оно будет формироваться в результате заботы, сочувствия к себе и станет спасательным кругом в случае неудач и промахов.

Человеку, сострадающему себе, не так сильно нужно признание своей правоты. Ему нет нужды переживать, ввязываться в конфликты и держать оборону в попытке защитить свое «я». Он понимает, что ошибки — это просто составная часть жизни.

Полезная практика

Проделайте это упражнение — оно подскажет, не ввела ли вас в заблуждение тяга к высокой оценке себя.

  1. Выпишите 10 своих качеств (неважно — со знаками плюс или минус), которые определенно формируют вашу самооценку, — это могут быть профессиональные достижения, родительская роль, ваш рост и вес и пр.
  2. К каждому пункту задайте по 3 вопроса (они ниже) и проанализируйте, повлияют ли ответы на ваше восприятие себя:
  • Важно ли мне чувствовать себя лучше прочих людей?
  • За что я себя уважаю — за то, что в чем-то особенный, или за то, что просто человек?
  • Хочу ли я быть идеальным, здоровым?

Помните: ввязываясь в погоню за повышением самооценки, вы лишаете себя всего самого насущного. Принимайте себя таким, какой вы есть, и чувствуйте себя частью чего-то большего. Как постичь эту науку? Пройдите курс Викиум «Эмоциональный интеллект» — он поможет вам разобраться в оттенках собственных ощущений, выровнять эмоциональный фон, лучше понимать людей и причины их слов и действий, избегать острых углов в общении и выстраивать деловые коммуникации с выгодой для себя.

Читать далее