Искусство small talk: 7 способов вести светскую беседу

Все мы привыкли достаточно часто слышать вопрос от собеседника: «Как дела?». Действительно ли его это интересует? Однозначно нет! При этом отвечающий вряд ли скажет, как у него дела в действительности. Используя такие фразы, вы никогда не сможете найти точки соприкосновения.


Исследователи Гарвардского университета провели несколько экспериментов и пришли к выводу о том, что от светской беседы можно получить немалую пользу. При помощи всего нескольких вопросов можно расположить к себе собеседника. Те люди, которые задают больше вопросов, воспринимаются собеседниками как более чуткие личности, которые всегда отнесутся к окружающим с пониманием. Ниже вы сможете ознакомиться с правилами, как вести светские беседы, и какие темы следует затрагивать.

Налаживание контакта

Искусство вести беседу под силу далеко не каждому. Начиная разговор, вы должны проявлять искренность, взаимосвязь, а также стараться затронуть тему, которая характеризует человека. В данном случае вы можете поинтересоваться у человека, о чем он думает, чего он ожидает от предстоящей недели.

Выход за рамки

Многие люди, пытаясь овладеть искусством ведения беседы, стараются перепрыгивать на те варианты, которые по их мнению являются приемлемыми для собеседника (спорт, погода и прочее). Такой способ можно считать худшим для светского разговора. А заводить эти темы можно лишь в тех случаях, если вам действительно они интересны, а собеседник с радостью поддерживает разговор.

Наблюдение за обстановкой и реакцией собеседника

Не стоит задавать вопросы, не обдумав их заранее. Прежде чем вы открываете рот, следует тщательно продумать план действий. Так, начав разговор, вы должны понимать, к чему он приведет, будет ли он интересен собеседнику.

Если вы ведете разговор с директором компании, который собирается покинуть свою должность, тогда можно поинтересоваться, насколько сложно ему далось такое решение. Умение вести беседу в таком ключе расположит собеседника и поможет стать ему более откровенным с вами.

Делитесь новостями

Не стоит все держать в себе, делитесь новостями с окружающими, даже если они незначительные. Для многих это станет открытием, но большинству людей действительно интересно узнать о жизни окружающих.

Если вы устроились на новую работу и еще никого не знаете, вы можете попросить каждого сотрудника поделиться какой-то историей, которая не так давно с ними произошла. Но помните, что вы должны это делать искренне и ни в коем случае не выдумывать несуществующие факты.

Говорите раньше

Если речь идет о работе, и вы должны общаться в кругу коллег, не стесняйтесь говорить раньше остальных, иначе вашу мысль может воспроизвести кто-то другой. Таким образом вы просто потеряетесь в разговоре, после чего и вовсе не сможете проявить себя как специалист в смол толк.

Ведите разговор правильно

Во время разговора важным является не только то, что вы говорите, но и то, как вы это делаете. Ведя беседу, вы должны смотреть на собеседника, а также улыбаться. Так вы расположите человека к себе и быстрее установите контакт.

Постарайтесь распознать стержень

Светскую беседу можно легко перенести на другой уровень, когда речь заходит от чего-то незначительного к более содержательному. Благодаря короткой беседе буквально за считанные минуты можно оказаться с человеком на одной волне.

Некоторым людям достаточно сложно завести первому разговор, однако, не стремясь проявить себя, вы рискуете остаться незамеченными. А если есть сложности с общением, рекомендуем пройти курс Викиум «Эмоциональный интеллект«.

Читать далее