Чем отличается девиантное поведение от делинквентного?

Отклонение в поведении и преступление – это не одно и то же. Понятие отклонения намного шире, чем понятие преступления, означающее нонконформистское поведение, связанное с нарушением закона.


Отклоняющееся поведение можно определить как несоблюдение набора норм, принятых членами данного сообщества или общества. Преступление – это одно из проявлений такого поведения, включающее в себя много разных действий – от мелкой кражи в супермаркете до убийства.

Криминология занимается исследованием преступлений и отклонений в контексте социального явления, изучением поведения с учетом уголовного права, где предметом являются методы определения уровня преступности, тенденции в развитии определенных категорий преступлений и стратегии борьбы с преступностью.

Социология изучает отклоняющееся поведение, не охватываемое уголовным правом. Исследования девиации могут включать самые разнообразные явления, поэтому существует множество социологических теорий, оказавших огромное влияние на социологию отклонений.

Социологические теории преступности имеют двоякое значение. Во-первых, они справедливо подчеркивают преемственность между преступным и добропорядочным поведением. Контексты, в которых определенное поведение воспринимается как преступное и незаконное, очень различаются.

Девиантность и делинквентность: в чём отличия?

Девиантное отклонение от поведенческих норм – понятие относительное, поскольку такое поведение не влечёт за собой уголовной ответственности. Делинквентные действия индивида абсолютны, поскольку за правонарушения и преступления предусмотрено наказание.

Девианты – это люди, отказывающиеся жить по правилам и нормам, которым следует большинство из нас. Лиц, совершающих уголовно наказуемые деяния, называют делинквентами.

Отклоняющееся поведение, его особенности

Отклонения в поведении иногда могут принимать формы противоправных действий. Нарушения закона по своей значимости варьируются – от магазинных краж и порчи имущества до разбоя, изнасилований и массовых убийств.

Виды отклоняющегося поведения

В некоторые моменты своей жизни многие подростки вовлекаются в отдельные формы девиантного поведения. К ним относятся:

  • наркомания;
  • вандализм;
  • порча собственности;
  • изнасилования;
  • кражи;
  • правонарушения.

Природа отклоняющегося поведения

Такое поведение имеет сложную природу, обусловленную эндогенными и экзогенными факторами, находящимися во взаимодействии с такими факторами:

  • Биологические. Выражаются в существовании неблагоприятных физиологических или анатомических особенностей организма, затрудняющих социальную адаптацию. Это могут быть генетические, психофизиологические и физиологические нарушения.
  • Психологические. Наличие психических расстройств, обусловливающих неадекватные реакции.
  • Социально-педагогические. Выражаются в недостатках семейного, школьного или общественного воспитания.
  • Социально-экономические. Социализация и социальная среда оказывают огромное влияние на то, будет ли человек заниматься преступной деятельностью и станет ли преступником. То, как понимается преступность, напрямую влияет на стратегии борьбы с ней.

Личная свобода напрямую связана с социальной справедливостью – определённым порядком, в котором практически отсутствует неравенство, и каждый может рассчитывать на полноценную жизнь и достижение определённых высот. Если свобода не уравновешивает равенство, и жизни многих людей лишены надежды на самореализацию, девиантное поведение может оказаться деструктивным (разрушительным).

Если девиантное поведение появилось на фоне психологических проблем, связанных с накопленным негативом, то можно попробовать справиться с этим самостоятельно. Например, избавиться от токсичных мыслей и негатива позволяет курс Викиум «Детоксикация мозга».

Читать далее