Нейросети научились читать мысли в режиме реального времени — правда или ложь?

    • Фотография автора статьи Алина Панченко

      Алина Панченко

      Автор Викиум

Некоторое время назад от специалисты заявили, что они смогли в реальном времени научить алгоритм создавать видео, которое просматривает человек. Для этого используются специальные ЭЭГ-сигналы. Такое заявление звучит весьма фантастически и может напомнить даже в некоторой степени чтение мыслей. Но на самом же деле все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Компьютеры так и не смогли научиться читать человеческие мысли.

Что может компьютер

Если говорить максимально простым и понятным языком, то компьютер может с помощью записи ЭЭГ устанавливать, какое именно изображение ранее видел человек из пяти разных классов. Идея считывания электрического сигнала, поступающего от головного мозга, и его дешифровка таким образом, что сразу же становится понятно, что человек делает или же думает, не кажется слишком сложной, особенно если учитывать темпы развития технического прогресса на сегодняшний день. Есть специальный сигнал, а есть то, что именно он подразумевает. Достаточно все проанализировать, обучить выбранный классификатор, а затем просто получить нужный результат.

В конечном итоге удается получить то, что многие люди посчитали бы за чтение мыслей. Технология такого типа могла бы без проблем использоваться для самых разных целей. К примеру, можно было бы создавать идеальные нейрокомпьютерные интерфейсы для управления специальными умными протезами или же разработать систему, способную рассказывать, о чем думают животные.

Препятствия

Говорить об этом очень легко, но когда доходит до дела, то все оказывается намного сложнее. Создание алгоритма глобального характера сразу же сталкивается с самым серьезным препятствием. Ученым нужно работать с человеческим мозгом и нейронами в количестве более 80 миллиардов. При этом между ними присутствует в несколько раз больше прочных связей. Даже далекий от науки человек может понять, что это невероятно много, и установить, за что отвечает та или иная клетка, сложно. До сегодняшнего дня специалистам не удалось хотя бы частично получить расшифровку человеческого коннектома, хотя положительные результаты в этом процессе все же наблюдаются.

В таком случае появляются вполне логичные вопросы. Для того чтобы понимать, что происходит в мозге человека, необходимо ли понимать все функции, которыми обладает каждый нейрон? Можно ли просто воспользоваться функциональными картами для решения проблемы? Ответы на эти вопросы должны быть положительными, но все же присутствуют определенные сложности. Если бы ученые предполагали, что единственным способом начать понимать мозг и его работу является расшифровка его коннектома, то в таком случае не удалось бы сделать значимых открытий в данной области.

Что мы знаем о мозге?

За счет использования разных методов, сегодня люди все же располагают некоторой информацией о функционировании головного мозга. Самым ярким примером являются нейроинтерфейсы. Добиться того, чтобы они работали максимально успешно, можно двумя способами. Первый предполагает применение вызванных потенциалов, а второй — основывается на том, чтобы не использовать никакой стимуляции, кроме воображения. Этого будет вполне достаточно для того, чтобы получить необходимый сигнал, который потом считается устройством. Оба метода имеют определенные преимущества и недостатки, которые не всегда учитываются специалистами, что мешает получить положительный результат исследования в том или ином случае.

Хотите знать все тайны головного мозга? Пройдите курс Викиум «Секреты мозга».

Читать далее