Карты Таро, Гороскопы и Эзотерика: Есть ли здесь хоть капля правды? Спойлер: есть!

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Карты Таро

Сторонники утверждают, что расположение карт таро может раскрыть скрытые истины о будущем. Но если обратиться к науке, то мы увидим — весь процесс завязан на психологии.

По своей сути карты Таро действуют по принципу самоисполняющегося пророчества. Когда люди обращаются к Таро за советом, они проецируют на карты свои надежды, страхи и ожидания. В процессе интерпретации читатель укрепляет свои предвзятые представления, формируя убеждения и поведение в соответствии с посланием карт. Фактически, карты Таро — это тот самый толчок к действию, который всем нам необходим. Разница лишь в способе его получения.

Гороскопы

Предсказания по расположению планет и звёзд основаны на феномене когнитивных предубеждений и склонности человека искать закономерности и смысл там, где их может и не быть. Как пишет Густав Юнг, чаще всего мы ищем скрытые смыслы там, где ничего не можем понять. Загадки и тайны пугают нас.

Большинство гороскопов можно интерпретировать как захочешь. А потому многие обращаются к тому самому феномену когнитивных предубеждений. Мы выбираем только ту информацию, которая подтверждает наши действия или образ мышления. А неудобный материал Гороскопа мы отсеиваем. Тут же снова появляется техника самоисполняющегося пророчества: Прочитали гороскоп → начали действовать в соответствии с предсказаниями → пророчество гороскопа и планет сбывается.

Эзотерические практики

Эзотерика — это практики от исцеления кристаллами до ритуалов очищения энергии. Техники эзотерики основаны на вере в то, что определенные объекты или действия обладают врожденными метафизическими свойствами. Их эффективность часто коренится в эффекте плацебо, чем в объективной реальности.

Любая эзотерическая практика основана на силе ритуала и символики, которые способны влиять на наши мысли, эмоции и поведение. Участие в ритуалах, таких как сжигание шалфея или медитация с кристаллами, может вызвать чувство сосредоточенности и осознанности, что способствует ощущению спокойствия и благополучия.

Кроме того, эффект плацебо играет значительную роль в восприятии пользы эзотерических практик. Когда люди верят в целительные или преобразующие свойства определенного ритуала, объекта и эзотерики в целом, их ожидания сами по себе могут привести к ощутимым улучшениям в их субъективном опыте, таким как снижение стресса или улучшение настроения.

Верить или не верить?

Карты таро, гороскопы и эзотерика основаны на психологии человека — на науке, которая подтверждена тысячами исследований и экспериментов. Сложные в понимании науки нас редко привлекают, а потому главная задача псевдонаук — подать сложный материал более интригующим и простым способом.

Задумайтесь: Карты Таро и Гороскопы имеют один фундамент — их образы и информация настолько размыты и двусмысленны, что интерпретировать их на себя может каждый человек на планете Земля.

Вот вам прогноз на сегодня: Вы обязательно добьетесь своего, проявив настойчивость. Эту фразу мы взяли из гороскопа на 20 марта, суть лишь в том, что он подойдёт любому знаку зодиака и в любой день недели. Возможно, никакая эзотерика, карты Таро или Гороскопы вам не нужны — стоит углубиться в вопросы психики.

Изучите наш курс «Секреты мозга» — за 10 уроков вы узнаете, как происходят процессы питания, проявления эмоций и общения с людьми со стороны нейронов, эндорфинов и сенсорных центров. А в конце обучения наконец-таки сможете понять, кто принимает решения в вашей жизни: вы или ваш мозг.

Читать далее