Чем полезен стресс?

    • Фотография автора статьи Алина Панченко

      Алина Панченко

      Автор Викиум

Все знают, что стресс — это плохо. Но на самом деле с его помощью можно улучшить психическое здоровье, самочувствие и настроение. И в долгосрочной перспективе в целом усилить собственную стрессоустойчивость.

Ученые предлагают в этом смысле брать пример со спортсменов, которые ежедневно сталкиваются со стрессовыми ситуациями. Однако те атлеты, которые смотрят на эти потрясения как на источник мотивации и новых сил, обладают более крепким психическим здоровьем. Это доказали исследования, проведенные в США и Австралии.

Если прокачивать в себе умение относиться к стрессовым ситуациям как к вызову, а не как к угрозе, то позитивное мышление будет развиваться.

Конечно, спортсмены — это особые люди. Но и мы с вами можем научиться менять свое отношение к стрессу. Тут нужно переосмысление.

  1. В ярких цветах и во всех подробностях представьте себе стрессовую ситуацию: например, вам нужно подготовить презентацию и провести ее перед коллегами или партнерами.
  2. Вспомните все симптомы стресса, которые вы теоретически можете ощущать при этом: например, повышенный пульс, сильное потоотделение, тремор рук.
  3. Назовите себе эти ощущения, поприветствуйте их и осознайте, что они даны вам для того, чтобы сосредоточиться и после повысить свою энергию.
  4. А теперь представьте, как вы используете эти реакции, чтобы следовать к цели в непростых условиях давления. Да, это может показаться сложным, но все приходит с практикой!

Кроме того, очень важно уметь обретать баланс внутри себя, причем именно собственными ресурсами — приводить душу и тело в равновесие. Для этого важно освоить техники детоксикации мозга. Их мы собрали для вас в одноименном курсе Викиум, нашем бестселлере. Пройдите его и улучшите свое психическое здоровье, производительность и эффективность!

Читать далее