Основные механизмы работы и фиксации информации в мозге человека

Перед тем, как познакомиться с основными принципами функционирования мозга, давайте определим факты, которые мы будем принимать во внимание. Мозг — изменчив. Его работа — очень энергозатратна, в силу чего, на подсознательном уровне, мы ищем самые легкие пути решения проблем. Что такое память? Это — фиксация информации в мозге. Нейроны, которые отвечают за эту функцию, располагаются в большей степени в области неокортекса.

Изучение механизмов деятельности мозга породило гипотезу о двух типах памяти: долгосрочной и краткосрочной. Информация, которая долгое время остается невостребованной, удаляется из мозга. Связи, которые обеспечивают воспоминания, могут прерываться. В этом случае уместно говорить о фрагментарной памяти: когда мы помним лишь часть прошедших событий или информации.

Если новой информации слишком много, мозг тратит огромное количество энергии на ее фиксацию. Таким образом, новые знания могут вытеснить старые воспоминания. Это, например, встречается, когда нового преподавателя ученики называют именем старого.

Итак, принцип восприятия информации человеческим мозгом выглядит следующим образом:

  • Запоминание. Фиксация внимания на определенном предмете, человеке, событии.
  • Хранение. Информация отправляется в зону долговременной памяти и может использоваться человеком в любой момент.
  • Воспроизведение. Человек что-то вспоминает и использует полученные ранее сведения в своих целях.
  • Стирание. Если информация не пригождается в течение очень длительного времени, то она постепенно стирается, уступая место новым знаниям.

 

Читать далее