Что не так с клятвой Гиппократа?

Врачи ежедневно и часто неоднократно слышат от пациентов недовольство относительно того, что специалисты давали клятву Гиппократа, поэтому они должны сделать все возможное. На самом же деле все совершенно иначе, и они никому ничего не должны. Клятва Гиппократа на самом деле никогда не работала, и на это есть несколько причин.

Что подразумевает клятва Гиппократа

Клятва Гиппократа подразумевает под собой врачебную клятву, которая в своей основе содержит принципы морально-этического характера, которые должны соблюдаться врачами во время работы. Появилась она еще до того, как родился Гиппократ и передавалась в устном виде в качестве некой традиции. Первым, кто записал данную клятву, стал непосредственно сам Гиппократ. Случилось это в 3 столетии до нашей эры.

Изначально предполагалось, что врач не может делать аборты и принимать участие в самоубийствах. При этом большая часть клятвы предназначалась именно обязательствам, которые должны были выполняться перед коллегами и учителями, а также учениками. Медицинские работники не имели права вступать в интимную связь со своими пациентами, а также обещали хранить врачебную тайну.

Затем текст клятвы много раз менялся, что в конечном результате стало причиной искажения основного смысла. Актуальная на сегодняшний день версия появилась в 1848 году и получила название «Врачебной заповеди». Но в ней отсутствуют достаточно большие куски оригинального варианта.

Соблюдал ли Гиппократ клятву

Когда жил Гиппократ, в Древней Греции именно профессия врача считалась наиболее востребованной и лучше всего оплачивалась. Пациенты платили большие деньги и приносили дары в качестве благодарности, которая была обязательной. В изначальном варианте присутствует уточнение, что лечить будут только тех людей, которые способны заплатить за обследование. В современной версии данное продолжение умалчивается.

В клятве есть достаточно известный принцип «Не навреди». Ученым известно два случая, когда сам Гиппократ отступил от клятвы и данного принципа. Он поставил перед собой совершенно другой приоритет. В 380 году до нашей эры Гиппократ занимался лечением отравившегося пищевым ядом Акрахерсита. После предоставления первой помощи, врач спросил у родственников, смогут ли они оплатить полное выздоровление пациента. После того, как они сказали, что такой возможности нет, Гиппократ предложил дать ему больше яда, чтобы пострадавший не мучился. Семья была вынуждена согласиться с этим предложением.

В 372 году до нашей эры Цезарь Светонский нуждался в помощи врача и обратился к Гиппократу. Он жаловался на то, что у него достаточно сильно подскочило давление. После того как медик понял, что возможности оплатить лечение у мужчины нет, он перестал его лечить, а его родным сказал диагноз, который не был верным. Он рассказал о том, что Цезарь мучится от самой обычной мигрени. Родственники поверили Гиппократу и больше не обращались за помощью к другим специалистам. В скором времени мужчина умер от гипертонического криза.

Стоит отметить, что и в древние времена между врачами присутствовала сильная конкуренция. Гиппократ считал, что чем меньше будет медиков, тем больше он сможет заработать. В своей клятве он говорил о том, что никому нельзя сообщать медицинские секреты, кроме сыновей и учеников. В одном из достаточно старых вариантов клятвы, присутствует идея, которая предполагает то, что медицинская помощь должна предоставляться полностью бесплатно другим врачам, а также их родственникам. Кроме того, врачи должны были лечить бесплатно и бедных людей, чтобы все не начали интересоваться бесплатной медициной и не привели к гибели столь успешного бизнеса.

Что же мы видим сейчас

Сегодня врачи не дают клятву Гиппократа в том виде, в котором она предлагалась изначально. Понятие клятвы появилось еще до того, как начало распространяться христианство. В современном мире неверующий человек старается соблюдать закон, а христианин довольствуется заповедями, и ему этого вполне достаточно для счастливой жизни. В то же время достаточно сложно представить, чтобы врач был верующим, ведь их деятельность контролируется с учетом законодательства. Клятва при этом в большинстве случаев используется уже исключительно в качестве традиции.

Если говорить о странах Европы и США, то вместо клятвы Гиппократа используется «профессиональный кодекс». Из текста убрали совершенно все требования, которые касаются участия в абортах, хирургическом вмешательстве, а также правил обращения с рабами. Полученный текст совершенно отличается от того, который использовался много столетий назад. Его даже сложно отнести к клятве Гиппократа, ведь со временем из-за многочисленных изменений был утерян смысл.

Изучайте новое и расширяйте кругозор. А чтобы больше информации запоминалось, необходимо развивать память. В этом отлично помогают тренажеры Викиум.

Читать далее