Парадигма — что это?

Основателем парадигмы стал Г. Бергман, являющийся позитивистом. Всеобщее признание к Бергману пришло тогда, когда его научная статья о парадигме вышла в свет. Одним из историков, которые часто применяли понятие «парадигма» в своих работах, являлся Т. Кун. Он поделился с общественностью своими взглядами относительно того, что на смену парадигмам приходят научные революции. Парадигма представляет собой совокупность убеждений в области науки, а также методики, ставшие общепринятыми в обществе.

Естественно-научные и гуманитарные парадигмы

По мнению Дильтея, психологию следовало бы разделить на несколько разделов. Один из методов должен был носить объяснительный характер, так как он имеет много общего с методами точных наук. Такой взгляд на вещи не теряет свою актуальность и на сегодняшний день, так как различные способы для познания человеческой психики сегодня активно обсуждаются. Ученые выдвигают самые разнообразные теории, которые как подтверждаются, так и остаются на стадии разработки. Также психологи применяют математические методы для описания психических процессов, ведь формулировка словами не всегда является доступной и понятной. Подобное часто можно встретить в самой психологии.

Термин в социологии

Согласно мнению многих ученых, парадигма не имеет точного определения и математических знаков. В качестве доказательств и на сегодняшний день проводится большое количество дискуссий на предмет данной темы. В социологии существуют некоторые фундаментальные теории, благодаря чему парадигму можно рассматривать как психологию, которая относится к научной дисциплине. Осипов, являющийся социологом, выделил в ней несколько очень важных схем. Эти схемы базируются на основании теорий Вебера и Маркса.

Понимание термина

В зарубежной литературе можно встретить большое количество определений слова «парадигма». Каждый автор по-своему трактует данное слово, например, Гидденс рассматривал его лишь в качестве научных парадигмальных теорий, которые ранее были выдвинуты другими учеными.

В социологии этот термин рассматривают как в классическом его понимании, так и в современном. По мнению зарубежных социологов, каждая эпоха имеет свои особенности, поэтому не всегда удается объяснить социальные процессы на основании умозаключений ученых прошлого века.

Можно говорить о том, что созданная картина с особым представлением в обществе является так называемой парадигмой. Множество споров можно очень долго не заканчивать, выясняя, что же в действительности можно называть парадигмой. Тем не менее, можно с уверенностью заявить, что значение данного слова в каждой науке будет индивидуальным, а из употребления оно вряд ли выйдет.

Понятие личностной парадигмы

Парадигма является разработкой других методов исследования и фактов. Под личностной парадигмой подразумевается совокупность установок и убеждений, разделяемых индивидом. Вид парадигмы человека зависит от того, что он видит вокруг себя и чувствует. Следует говорить о неправильности парадигмы в том случае, если индивид не способен видеть все факторы, которые оказывают влияние на систему. Таким образом, вашу личностную парадигму определяет набор отдельных характеристик, благодаря которым вы имеете определенный взгляд на жизнь.

Иногда основным препятствием на пути к развитию является закостенелость личности. Человек и сам прекрасно может понимать, что он далек от совершенства, но даже это не может повлиять на него, если он не хочет меняться. А перемены могут привести к значительному улучшению жизни. Именно поэтому рекомендуется заниматься саморазвитием, познавать себя, свои способности и возможности, улучшая их. У Викиум есть много полезных курсов для саморазвития. Например, курс «Эмоциональный интеллект» поможет обрести осознанность, научит понимать свои эмоции и управлять ими.

Читать далее