Типы сотрудников и их особенности

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Сотрудники бывают разными. Можно выделить несколько основных типов. Все они имеют свои особенности. 

Гранды

Особенностью таких сотрудников является некая «звёздность» в поведении. Они видят свою универсальность в ранее полученных заслугах, но при этом очень мало внимания обращают на качественную ежедневную работу. Они считают, что имеют какие-то особые права и привилегии, заслуживают вознаграждения.

Основными признаками проявления такого типа сотрудников считается то, что они смотрят на остальных коллег сверху вниз, а также считают себя невероятно важными. Создаётся впечатление, что если такой работник будет уволен, то компания обанкротится буквально на второй день. Гранды возникают под влиянием окружения и руководства. Чаще всего подобное происходит, когда отсутствует специальная система оценки труда.

Имитаторы

Понять, кто относится к этому типу достаточно легко. Необходимо просто оценить результаты выполненных задач, которые практически полностью отсутствуют. Они стараются изображать, что постоянно чем-то заняты, особенно когда на рабочем месте находится руководитель. Они считают, что, чем дольше они смогут находиться на занимаемой должности, тем для них же лучше.

Флюгеры

Сотрудники такого типа не обладают какой-то чёткой позицией в системе организации. Они строят с коллегами отношения по одному простому принципу «свой в доску». Флюгеры предпочитают доверять окружающим людям и общаться в неформальном стиле. В результате понять, как именно этот человек относится ко всем остальным, затруднительно. В большинстве случаев доброжелательность расценивается в качестве благонадёжности. Такие сотрудники чаще всего выступают «генераторами сплетен». Причиной этого является то, что у них не получилось отыскать своё место в функциональной структуре организации.

Рабочие лошадки

Данная категория в свою очередь делится на два типа. Одни сотрудники с самого начала стараются быть как можно более активными. Их называют лошадками-тягачами. Второй тип — это люди, которые не имеют своей личной жизни и всё своё время посвящают только компании. Их принято называть лошадками-осликами.

Первый тип отличается тем, что имеет огромное количество обязанностей, и работают они в высоком темпе. Они очень дисциплинированные, хорошо справляются со всеми поставленными задачами. Большая часть лошадок-тягачей — это настоящие профессионалы с хорошим образованием. При этом они не имеют необходимых лидерских качеств.

В свою очередь, лошадки-ослики стараются отыскать максимальное количество точек соприкосновения и быть при этом очень полезными компании в самых разных вопросах. Они готовы выполнять самую разную работу и практически не отдыхать только ради того, чтобы фирма процветала и получала высокую прибыль.

Объяснялки

В каждой компании есть такие работники. Они всегда найдут объяснение той или иной ситуации. Также они без проблем смогут объяснить собственные достижения и даже поражения, промахи, которых бывает довольно много в рабочем процессе.

Наличие системы оценки труда позволяет обнаружить тех, кто работает мало или много, хорошо или плохо, влияет на развитие компании или тормозит его. Иметь такую систему так же важно, как и правильно общаться с сотрудниками, создавать комфортную атмосферу в коллективе. Научиться этому руководителю поможет курс «Эффективное общение. Онлайн-интенсив».

Читать далее