Интеллект или работа руками? Очевидные и невероятные бонусы физического труда

Родители часто пугают детей, что если они будут плохо учиться, то во взрослой жизни придется зарабатывать физическим трудом. Такая мотивация практикуется в 90% случаев. В результате получается целое поколение экономистов и юристов, пренебрегающих физическим трудом и живущих не своей жизнью.

Вы задумывались, почему работа дворника или простого строителя противопоставляется умственному труду? Для многих физический труд кажется антонимом счастливой и достойной жизни. Но теперь настал черед разобраться в данных убеждениях.

3 причины искажения взглядов

Поразмыслим, почему физическая работа считается страшным занятием:

  • Лень. Когда индивиду предлагают решить, какую выбрать профессию, он чаще всего выбирает интеллектуальный труд. Он ленится приложить большие усилия, чтобы выполнить определенное дело. То, что человек не любит, он выставляет бесполезным.
  • Убеждение с детского возраста, что интеллектуальная работа – это интеллигентное и почетное занятие, а физическая – дело простого народа. Припомним Платона. Этот мудрец из Древней Греции считал, что человек имеет бессмертную душу, способную чувствовать и мыслить. Тело – это только пристанище на определенное время, которое незначительно. В результате можно сказать, что интеллектуальный труд преобладает над физическим. Кроме того, философия образования – это основа любой школы и института.
  • Чтобы заниматься физическим трудом, не требуется квалификация. Ребенок ленится на уроке, не стремится к познанию предмета и не занимается развитием своей личности. В будущем он станет человеком с низким интеллектом и ограниченным словарным запасом, у которого остается один вариант, чтобы себя прокормить – выбрать профессию, не требующую умственных усилий.

Подобная путаница причин и неоднозначный результат приводят к тому, что физическая работа не развивает интеллект и нравственность. Но в случае грамотного подхода, обстоятельства дела совсем противоположные.

Сложный и благотворно влияющий

Ученые считают, что занятие спортом развивает интеллект человека. В книге «Правила мозга» от автора Д. Медины указано, что сторонники спорта существенно превосходят «ленивцев» по логическому мышлению, памяти, умению справляться с проблемами и сосредотачиваться на чем-нибудь. Они используют старые знания, чтобы решить незнакомые задачи. Медина заверяет, что физическая активность в 2 раза уменьшает риск ухудшения памяти и деградации. Также она повышает мозговое здоровье и уберегает от приступов стенокардии на 57%.

Малоподвижный образ жизни – современная проблема. Отсутствие желания приложить физическую силу характерно офисным работникам, которые прикованы к компьютерам, а также детям, ценящим смартфон, телевизор больше, чем возможность выйти во двор и поиграть с ребятами. Ребенок в отличной физической форме лучше концентрируется. У таких детей наблюдается более высокий интеллект.

Физическая работа является источником нагрузки на тело и мозг. Она может быть такой же полезной, как занятие бегом.

Развитие практического мышления

Обыкновенная уборка позволяет научиться составлять прогноз последствия мыслей, поступков и высказываний. Грамотное планирование физической работы развивает практический образ мышления. Большинство все делают «на автопилоте». Но если не воспринимать физическую работу как бремя, то она поможет в достижении успеха.

Поколение, которое росло на компьютере и телевизоре, во всем обвиняет правительство, родителей и неправильное расположение звезд. А также считает, что знания бесполезны в тяжелых ситуациях.

В Калифорнии есть школа, где ученики без использования девайсов учатся рисовать картины, лепить из глины, делать поделки. Также многие знаменитости компьютерного мира сводят к минимуму контакты ребенка с гаджетами. Так делал Стив Джобс.

Воспитание характера

Физическая работа помогает в воспитании аккуратности, целеустремленности и терпеливости. Данные качества нужны для развития личности и воспитания способности справляться с трудностями. Ребенок, который разделяет с родителями, сестрой или братом домашние обязанности, будет независимым, сможет найти баланс при столкновении с жизненными сюрпризами.

Готовность к перипетиям

Успешному экономисту стоит принять то, что вчера он мог возглавлять банк, а сегодня должен мыть полы. В этом случае человек, которому не чужд физический труд, имеет превосходство. Развитая выносливость, внимательность и трудолюбие помогут найти временную работу или создать свое дело, основанное на помощи окружающим. К примеру, они откроют фирму по уборке. Сильный характер поможет вытерпеть перипетии судьбы, не опустившись до нахлебничества или воровства.

В крайней ситуации физическая работа также будет полезной. На необитаемом острове блогеры с разряженным телефоном не смогут найти себе еду. Во время природных катаклизмов физическая выносливость будет намного полезней, нежели знание английской литературы.

Подведение итогов

Разве теперь стоит забросить интеллектуальный труд? Не бросаемся в крайности.

Каким образом приобщиться к физической работе?

  • Используйте любую возможность. Сами убирайте в доме, а не нанимайте домработницу. Стремитесь что-то делать собственноручно, не покупая результаты труда другого.
  • Задействуйте творческий подход и положительное настроение. Не стоит принимать физический труд за неприятное дело, которое нужно потерпеть. Включите воображение.
  • Оцените экономическую сторону. Многие тратят средства на семинары по личностному росту и посещают спортзалы. В то время как физическая работа – это зарядка для разума и тела, позволяющая получить полезный результат без денежных инвестиций.

В завершение стоит отметить, что в любом случае выбор за вами. Но даже если вы занимаетесь физическим трудом, не забывайте развивать интеллектуальные способности, например, с помощью когнитивных тренажеров Викиум.

Читать далее