Что ответить, когда HR спрашивает: почему мы должны выбрать именно вас?

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Этот простой вопрос может сбить с толку своей неожиданностью и прямотой. В большинстве случаев соискатель теряет нить рассуждений, говорит общими фразами или начинает вести себя агрессивно. Попробуем разобраться, какие слова пригодятся, а какие, наоборот, могут всё испортить.

Стандартные ответы

Чаще всего дело сводится к перечислению профессиональных качеств и достижений. Упоминается пунктуальность, ответственность, целеустремленность и т. д. Именно такие слова HR-менеджер слышит каждый день и не считает их убедительными.

Вот привычные формулировки: «учился в ведущем университете страны или города», « имею большой опыт», «постоянно повышаю квалификацию», «стремлюсь к совершенствованию». Предоставленная информация не даёт гарантий, что полученные претендентом знания будут эффективно применяться на практике. Отбор по такому критерию оставил бы выпускников региональных вузов без работы.

На что реагируют рекрутеры

При приёме нового сотрудника компания заинтересована исключительно в его квалификации и предположительной пользе от его работы. Наличие диплома, подтверждение пройденных курсов и ответственность хороши на фоне успешного применения знаний в реальных условиях. Например, на должность юриста в консалтинговой компании работодатель одобрит кандидатуру:

  • с высоким процентом выигранных дел;
  • с преобладанием удачных сделок;
  • с опытом общения с клиентами и привлечения новых.

В пример приведён минимум требований для данной вакансии. Вас точно примут на работу, если вы предоставите оцифрованные кейсы с предыдущих мест работы и поделитесь идеями, как применить накопленный опыт на новом месте.

Чтобы утвердить своё положение, не рекомендуется использование затёртых фраз наподобие «я подхожу больше других». За вас скажут приведённые в пример конкретные ситуации и факты. Цель — показать заинтересованность в сотрудничестве и заодно продемонстрировать навыки коммуникации.

Что отвечать?

Оптимальным вариантом станут слова о заслугах на предыдущем месте работы, о достижениях и успехах, которые можно подтвердить. Постарайтесь ненавязчиво убедить собеседника в своей незаменимости, оперируя наличием клиентской базы и каналов для привлечения платёжеспособных клиентов. То есть вы должны сказать о том, что будет являться для работодателя потенциальной пользой. Это сразу же выделит вас из толпы и приблизит к заветной цели. Но чтобы не переусердствовать, не стоит предъявлять кейсы, которые никак не относятся к вакансии.

Дополнительным бонусом могут служить такие достижения, как медийность, участие в различных мероприятиях, проактивная позиция по многим вопросам. По всем пунктам необходимо учитывать уместность для конкретной вакансии.

Как правило, вопрос «почему мы должны выбрать вас?» задают, уже завершая собеседование, когда соискатель почти расслабился. В нужный момент можно не найти подходящих слов, поэтому стоит подготовить ответ заранее.

Убедительная речь станет залогом вашего успеха. Держитесь свободно и уверенно. Контролируйте свои эмоции и показывайте только те, которые нужно видеть специалисту. А если этот навык вам надо прокачать, пройдите курс «Эмоциональный интеллект». За несколько уроков с экспертами вы научитесь работать со своими эмоциями и эффективно ими управлять.

Читать далее