Что означает фраза «тешить самолюбие»?

Тешить самолюбие — буквально доставлять удовольствие этой составляющей личности. Самолюбие иначе называют эго.

Иногда эго оказывается чрезмерно раздутым. В этом случае человек становится его заложником и, не гнушаясь никакими средствами, подчиняет свою жизнь удовлетворению его запросов, то есть самоутверждению.

Чтобы не оказаться рабом самолюбия и не удариться в нежелательные крайности, следует подробнее разобраться в определении «тешить».

Как реализуется этот механизм?

Потешать эго — это хвалить себя, то есть выполнять действия, которые приведут к фразе «какой же я молодец» или к пониманию «и всё-таки я лучше остальных».

Удовлетворение запросов эго сводится к:

  • утверждению в собственных или чужих глазах;
  • поиску причин для гордости собственными эмоциями или поступками;
  • самосовершенствованию;
  • разрешению себе воплотить внезапно вспыхнувшее желание.

Значение выражения

Опираясь на толковый словарь, тешить — удовлетворять, развлекать. А самолюбие — чувство собственного достоинства.

Но глагол «потешать» происходит от существительного «потеха» — занятие от скуки, игра, развлечение. То есть потешать — делать что-то от скуки, ради забавы, при этом наградить свою карму дополнительным плюсиком. Есть у глагола «тешить» и пара побочных значений — потакать и льстить.

Однако, несмотря на трактовки, выражение употребляют более широко и часто с негативной коннотацией. Так, согласно одному определению, тешить эго — это чувствовать собственное мнимое превосходство, лгать себе и окружающим, чтобы выглядеть лучше, чем на самом деле.

В этом контексте нередко применяют синонимичные фразы:

  • доказывать собственное превосходство;
  • самоутверждаться;
  • чувствовать свою неотразимость;
  • повышать самооценку;
  • давать волю тщеславию.

Не все, употребляя данное выражение в повседневном общении, понимают его подлинную семантику. Иногда, говоря «потешить самолюбие», имеют в виду «позаботиться о себе». Но, по сути, речь идёт о подпитке гордости — здоровой или чрезмерной.

Значение в психологии

Потешить самолюбие с точки зрения психологии — это поощрить свою самооценку и далеко не всегда в негативном смысле. Человек ищет моральную поддержку и находит её в укреплении самоуважения. Это особенно актуально, если нужно решить непростую задачу или пережить сложный период в жизни.

Например, стремясь достичь определённой цели, люди стимулируют себя, напоминая о том, сколько шагов уже проделано,  и какие они молодцы.

В современном мире активно развит онлайн-социум. Люди получают одобрение своим действиям, высказываниям, внешнему виду посредством лайков и комментариев в социальных сетях.

В жизни за пределами сети эго удовлетворяется, когда личность побеждает на конкурсах, соревнованиях, получает одобрение коллег или начальства, слышит комплименты.

Личность во многом зависит от реакций окружающих. Уважение других нередко становится источником самоуважения, оценка со стороны формирует самооценку, принятие социума порождает и самопринятие.

В формировании самоощущения важным моментом становится характер самолюбия. Если оно больное, человек самоутверждается, принижая достоинства других личностей. Он распускает сплетни, не гнушается ткнуть собеседника носом в его ошибку, даже если в этом нет явной необходимости, старается ударить побольнее.

Резюме

Изначально формулировка «тешить самолюбие» несёт абсолютно нейтральный смысл. Позитивное или негативное значение появляются в зависимости от способов, которые человек выбирает для удовлетворения своего эго.

Нет ничего плохого в том, чтобы периодически тешить собственное Я, например, стремясь к профессиональному совершенству, выигрывая в честной борьбе, замахиваясь на новый проект.

Если же для удовлетворения эго выбраны пути, разрушающие чужую самооценку, следует прорабатывать собственное понимание самоуважения и избавляться от причин, которые заставляют самоутверждаться за счёт других людей. Понять себя, свои мысли и чувства поможет курс Викиум «Эмоциональный интеллект».

Читать далее